Символ ЧМ-2015 по водным видам спорта побывал в космосе и на дне моря
kazan2015.com

Символ чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани - капсулу с водой из реки Казанка - опустили на дно Баренцева моря члены экспедиции "Заполярье России" из татарстанского отделения Русского географического общества.

"Погружение состоялось в заливе у села Териберка, где разбит лагерь экспедиции", - рассказала ТАСС пресс-секретарь татарстанского отделения РГО Ирина Садыкова.

По ее словам, погружение с капсулой чемпионата состоялось в ходе одной из тренировок подводного отряда экспедиции. Казанские дайверы планируют покорить в Баренцевом море глубину 110-120 метров, установив новый мировой рекорд погружения в холодной воде.

Напомним, что ранее на дно озера Байкал водолазы с мистическим смыслом опускали Олимпийский огонь Игр-2014 в Сочи.

"Брать с собой капсулу на рекордную глубину члены экспедиции не рискнули, так как она не полностью заполнена водой и может пострадать от сильного давления. Погружение с капсулой состоялось недалеко от берега, где глубина позволяет не опасаться за сохранность символа чемпионата", - пояснила Садыкова.

Ранее капсула с водой из Казанки провела 168 суток на земной орбите. Она была отправлена на МКС вместе с экипажем 41/42-й длительной космической экспедиции.

Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. В соревнованиях примут участие около 2,5 тысячи спортсменов из 200 стран, будет разыграно 75 комплектов медалей.