Бразильская полиция выпустила брошюру советов для безопасного пребывания в стране в ходе стартующего в июне чемпионата мира по футболу
Global Look Press

Бразильская полиция выпустила брошюру советов для безопасного пребывания в стране в ходе стартующего в июне чемпионата мира по футболу. В ней стражи порядка призывают туристов не кричать и не сопротивляться, когда их кто-то попытается ограбить, передает ВВС.

"Не реагировать, не кричать и не спорить", - говорится в брошюре, которая будет раздаваться бразильскими посольствами и консульствами.

По замыслу полицейских, безвольное поведение жертв не должно спровоцировать грабителей к дальнейшей эскалации насилия, которая в итоге может привести к убийству.

"Туристы приезжают в основном из Европы и США, где не очень часто сталкиваются с такого рода преступлениями", - пояснил Марио Лейте, отвечающий за безопасность Кубка мира в Сан-Паулу.

Эти рекомендации могут показаться крайностью, но полицейский Марио Лейте, привыкший иметь дело с суровыми реалиями бразильских фавел, философски отмечает, что "там нет смысла плакать над пролитым молоком".

Туристам также советуют не выставлять напоказ ценные предметы, которые могли бы привлечь грабителей, и не разгуливать по улицам в ночное время.

В Бразилии один из самых высоких в мире уровней преступности. В частности, эта страна находится среди лидеров по числу убийств на душу населения.