Двукратный чемпион Олимпийских игр украинец Василий Ломаченко завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 61,23 кг
Global Look Press

Двукратный чемпион Олимпийских игр украинец Василий Ломаченко завоевал титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 61,23 кг. В Нью-Йорке он победил нокаутом в десятом раунде венесуэльца Хорхе Линареса, отобрав у него пояс чемпиона мира. При этом в шестом раунде украинец сам побывал в нокдауне.

"Удары Хорхе? Если он посадил меня на пятую точку опоры, то значит его удары были эффективны, - сказал Василий после боя. - Не хочу комментировать работу рефери. Если он остановил бой, значит посчитал, что так нужно. Нужно было Хорхе быстрее подниматься и показывать, что он готов продолжать".

Ломаченко стал чемпионом мира в третьей весовой категории, до этого завоевав титул чемпиона мира в весах до 57,15 кг и до 58,96 кг. Он установил рекорд, затратив наименьшее число боев на завоевание титула чемпиона мира среди профессионалов в третьей весовой категории - 12.

Предыдущим достижением владел японец Кадзуто Иока, который в 2015 году завоевал пояс по одной из престижных версий в третьей категории в 18-м поединке.

Также в активе Василия еще два рекорда - он повторил достижение тайского боксера Сенсака Муангсурина, завоевав первый титул чемпиона мира всего лишь в третьем поединке, а затем затратил наименьшее число боев на завоевание пояса во второй весовой категории - семь.

Всего в послужном списке 30-летнего Ломаченко - 11 побед (9 нокаутом), 1 поражение. Он в восьмой раз подряд побеждает досрочно. В любительском боксе украинец завоевал все возможные титулы: дважды - чемпиона Олимпийских игр (2008, 2012), дважды - мира (2009, 2011), один раз - Европы (2008). Дважды получал приз Вэла Баркера - лучшему боксеру Олимпийских игр (2008, 2012).