Лошадь знаменитой немецкой наездницы злоупотребила допингом
Архив NEWSru.com

Немецкая всадница Улла Зальцгебер лишилась третьей в своей спортивной карьере золотой медали, завоеванной в марте 2003 года в финале Кубка мира по выездке в Гетеборге. Как сообщает сайт Международной федерации конного спорта (FEI), первичный и повторный допинг-тесты лошади Расти дали положительный результат на наличие в крови и моче животного повышенного содержания тестестерона.

По решению дисциплинарного комитета FEI, Зальцгебер должна будет выплатить штраф в размере 1600 евро и оплатить расходы, затраченные на проведение допинг-контроля - 637 евро.

Немецкой всаднице также грозила дисквалификация и исключение из сборной Германии. Однако Федерация вынесла решение не наказывать спортсменку таким образом, принимая во внимание тот факт, что накануне финала Кубка мира ветеринар Зальцгебер Ханс Стил без ведома спортсменки использовал для лечения кожной болезни мазь, содержащую тестестрон.

Еще после первого допинг-теста, проведенного 30 марта во время финала Кубка мира по выездке в Гетеборге, спортсменка отвергала обвинения в том, что она "потчевала" Расти запрещенными препаратами.

"Мой мир разрушился, - сказала немка, - еще год назад я публично выступала против использования допинга, а теперь я сама обвиняюсь в этом". Зальцгебер также добавила, что считает несправедливым то, что все ее успехи теперь ставятся под сомнение. "Я ведь знала, что Расти будут проверять на допинг. Разве я могла бы так рисковать, если бы действительно захотела использовать допинг", - сказала Зальцгебер.

В настоящий момент двукратная чемпионка Европы Улла Зальцгебер занимает первую строчку рейтинга FEI по выездке.