Как сообщил на пресс-конференции в среду президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, Каспаров и Касымджанов сыграют 12 партий в Дубае с 7 по 30 января 2005 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рустам Касымджанов
www.uzsport.com

Шахматный матч между действующим чемпионом мира узбеком Рустамом Касымджановым и экс-чемпионом, занимающим сейчас первую строку в мировом рейтинг-листе россиянином Гарри Каспаров в рамках "объединительного цикла" мирового первенства пройдет в январе 2005 года в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

Как сообщил на пресс-конференции в среду президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, Каспаров и Касымджанов сыграют 12 партий в Дубае с 7 по 30 января 2005 года.

"На следующей неделе Каспаров посетит Дубай и ознакомится с местом проведения чемпионата мира", - сказал глава ФИДЕ.

Призовой фонд матча за звание чемпиона мира между россиянином Гарри Каспаровым и Рустамом Касымджановым из Узбекистана составит 1 млн 200 тыс. долларов, а общий бюджет - более 2,5 млн долларов. Матч пройдет под патронажем шейха Мухамеда Аль-Мактума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Победитель встречи между российским и узбекским шахматистами будет бороться в суперфинале за звание "абсолютного чемпиона мира" с победителем матча "объединительного цикла" между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко, который проходит в эти дни в швейцарском городе Бриссаго. "Суперфинал скорее всего также пройдет в Дубае", - сказал Илюмжинов.

Президент ФИДЕ также сообщил, что в Дубае запланировано строительство Шахматного города, проектная стоимость которого составляет 3 млрд долларов США. По его словам, город будет состоять из 32 гостиниц, построенных в виде шахматных фигур - 16 белых и 16 черных. "Пешками" будут 50-этажные гостиницы, "слонами", "конями" и "ладьями" - 60-этажные, а два "короля" и два "ферзя" - 70-этажные строения.

Все гостиницы разместятся согласно позиции в какой-либо шахматной партии. Предположительно, это будет позиция из партии Бобби Фишера, но свой вариант также предложил Гарри Каспаров. По словам главы ФИДЕ, через месяц будет сдан макет города, а в январе 2005 года начнется строительство.

Илюмжинов сообщил, что от Дубая есть предложение разместить штаб-квартиру ФИДЕ в Шахматном городе для того, чтобы 365 дней в году проводить турниры. "Этот вопрос сейчас обсуждается и в ближайшее время будет решен", - сказал он.

По словам Илюмжинова, в Шахматном городе совсем не будет машин. Люди будут перемещаться по городу на лошадях и электропоездах. В настоящее время в Австралии также рассматривается вопрос о строительстве Шахматного города, сообщил президент ФИДЕ.