"Северсталь" сохранила лидерство в чемпионате России по хоккею

Череповецкая "Северсталь" в среду не сумела обыграть в Москве столичный ЦСКА. Встреча между этими командами завершилась вничью 1:1. Владимир Цыплаков в конце первого периода вывел армейцев вперед, но Сергей Бердников в начале второй двадцатиминутки уравнял счет. В отведенное до конца матча время больше ни одной из команд отличиться не удалось.

Эта ничья позволила "Северстали" с 35 очками сохранить за собой первую строку в турнирной таблице, однако от единоличного лидерства череповчан не осталось и следа, поскольку такое же количество очков после этого тура оказалось у магнитогорского "Металлурга". ЦСКА довел свой актив до 22 очков и оказался на девятом месте.

Магнитогорский "Металлург" догнал череповецкую "Северсталь", благодаря победе над одноклубниками из Новокузнецка со счетом 2:0. В команде-победительнице отличились Дмитрий Макаров и Евгений Малкин. "Магнитка" после этой игры набрала 35 очков.

"Сибирь" - "Динамо" 2:5

Столичное "Динамо" одержало волевую победу в Новосибирске в матче чемпионата России по хоккею над "Сибирью" со счетом 5:2. К началу 11-й минуты первого периода москвичи уступали со счетом 0:2 после того, как цели достигли точные броски "сибиряков" Александра Корешкова и Вячеслава Завальнюка. Однако на первый перерыв команды ушли при равном счете - у бело-голубых отличились Максим Афиногенов и Игорь Мирнов.

Во втором и третьем периодах динамовцы еще трижды зажигали красный свет за воротами хозяев площадки - голы на счету Алексея Чупина, Афиногенова и Александра Овечкина, сообщает РИА "Новости".

После этой игры "Динамо" набрало 34 очка в 16 матчах, а в активе "Сибири" осталось 8 очков за то же количество проведенных клубом игр. "Динамо" вышло на второе место в чемпионате.

"Нефтехимик" - "Авангард" 2:5

Хоккеисты омского "Авангарда", неудачно стартовавшего в чемпионате страны, в среду с крупным счетом 5:2 переиграли в Нижнекамске местный "Нефтехимик". Хозяева площадки, которые в отличие от действующих чемпионов России входят в группу лидеров первенства российской Суперлиги, дважды вели в счете в первом периоде благодаря стараниям Михаила Грабовского и Василия Смирнова. Однако у омичей еще до сирены на первый перерыв нашлись весомые контраргументы в виде шайб, заброшенных Максимом Сушинским и Алексеем Калюжным.

В оставшиеся сорок минут матча голы забрасывали только хоккеисты "Авангарда": отличились Александр Прокопьев (дважды) и Сергей Гусев. После этой игры "Нефтехимик" с 29 очками остался на четвертом месте, а "Авангард" довел свой актив до 22 очков.

"Локомотив" - "Лада" 4:2

Матч в Ярославле между местным "Локомотивом" и тольяттинской "Ладой" закончился со счетом 4:2 в пользу хозяев льда. Команды не баловали зрителей забитыми шайбами в первые сорок минут матча - за два первых периода сумел отличиться (правда, дважды) лишь защитник железнодорожников канадец Кертис Мерфи.

Зато в заключительной двадцатиминутке соперники расщедрились на голы: сначала Григорий Шафигуллин и Владимир Антипов довели преимущество "Локомотива" до разгромных 4:0, а затем, в последние семь минут встречи, Андрей Кручинин и Дайнюс Зубрус слегка подсластили горечь поражения для тольяттинцев.

После этого матча "Локомотив" догнал "Ладу" по очкам - у обеих команд теперь по 27 очков, и они делят между собой 5-6 места в турнирной таблице чемпионата России.

"Молот-Прикамье" - СКА 1:4

Пермский "Молот-Прикамье" крупно уступил на своей площадке питерскому СКА - 1:4. Первый период закончился вничью 1:1, и, казалось, ничто не предвещало разгрома хозяев. Однако вторая и третья двадцатиминутки осталась за хоккеистами СКА, которые забили три безответные шайбы и выиграли поединок.

"Ак Барс" - "Химик" 4:0

Казанский "Ак Барс" в среду на своей площадке со счетом 4:0 разгромил подмосковный "Химик" в матче хоккейного чемпионата страны. Голы у победителей записали на свой счет Денис Архипов (дважды), Александр Дроздецкий и Денис Денисов, а кандский голкипер казанцев Фред Брэтуэйт отметился пятым матчем "на ноль" в российском первенстве.

"Спартак" - "Салават Юлаев" 2:1

Столичный "Спартак" и уфимский "Салават Юлаев", находящиеся в "подвале" турнирной таблицы В Москве встречались. Игра между аутсайдерами первенства завершилась минимальной победой москвичей со счетом 2:1

Голы забили Айгар Ципрусс и Дмитрий Семин - у победителей, и Николай Заварухин - у проигравших. Эта победа позволила "Спартаку" сравняться по очкам с командой из Башкирии. У этих команд теперь по 17 очков и они делят 13-14 в первенстве места.