Лига чемпионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Ювентус"
Архив NEWSru.com

В это же время в прошлом году мадридский "Реал" считался безусловным фаворитом Лиги чемпионов. Многие думали, что именно испанцы завоюют в десятый раз звание лучшего клуба Европы. Сейчас снова "Реал" является фаворитом самого престижного клубного турнира.

После аристократического старта в нынешнем сезоне, вновь многие уверены, что именно "Реал" победит в Гельзенкирхене, где состоится финал предстоящей Лиги чемпионов. Напомним, что мадридцы завоевывали Кубок чемпионов три раза за последние шесть лет, а в нынешнем сезоне "Реал", по-настоящему, стал аналогом американской баскетбольной команды-мечты, заполучив Дэвида Бекхэма.

Англичанин является одним из умнейших атакующих игроков, и в "Реале" он станет очередным бриллиантом, наряду с французом Зинедином Зиданом, бразильцами Роналдо и Роберто Карлосом, а также с португальцем Луишем Фигу. Возглавляет "Непобедимую Армаду" Карлос Куэйруш, который прибыл за Бекхэмом из "Манчестер Юнайтед".

Напомним, что в преддверии европейского сезона из "Реала" ушли Фернандо Йерро и тренер Висенте Дель Боске, с которыми не захотели продлевать контракт. Йерро уже заменили на Ивана Эльгеру, а вот с другим ушедшим - Клодом Макелеле - дело обстоит сложнее.

Впрочем, в соперники по группе "Реалу" достались "Олимпик" Дмитрия Сычева, "Порту" Дмитрия Аленичева и сенсационный "Партизан", ведомый Лотаром Маттеусом. По сравнению с этими командами "Реал" выглядит намного сильнее. Но в плей-офф "Реалу" будет явно сложнее, ведь собраться на два матча для любой команды, которая станет участником игр с выбыванием - штука не хитрая.

Между тем, "Милан" стартует в группе, где помимо красно-черных сыграют "Сельта" Александра Мостового, амстердамский "Аякс" и "Брюгге" из Бельгии. Тренер "Милана" Карло Анчелотти, заявил на матчи Лиги трех бразильцев Каку, Кафу и Ривалдо, которые, по его мнению, обладают всеми качествами победителей. С Андреем Шевченко в атаке, Дженнаро Гаттузо в полузащите и вечно молодым Паоло Мальдини в обороне, "Милан" вполне может завоевать свой второй трофей кряду.

Между тем, нельзя не вспомнить о словах тренера "Ювентуса" Марчелло Липпи, который пообещал уйти с тренерского поста, если "Старая Синьора" не выиграет Лигу чемпионов в этом году. Для исполнения плана Липпи у него есть все возможные подручные средства. В частности, летом в "Юве" оказался защитник сборной Италии Никола Легроттаглие, великолепно начал сезон нигериец Стефен Аппиа, кроме этого, в "Ювентусе" появился хороший форвард Фабрицио Миколи. Появление этих игроков дает Липпи вполне обоснованные надежды на неплохое выступление в Лиге чемпионов. Нельзя не напомнить, что в рядах "Старой Синьоры" остались такие киты, как Павел Недвед, Алессандро Дель Пьеро и голкипер Джанлуиджи Буффон.

Еще одна команда, которая несомненно будет зубами цепляться за каждую победу - мюнхенская "Бавария", руководство которой уже объявило, что отодвигает национальный чемпионат на второй план, ради хороших выступлений в Лиге чемпионов. Напомним, что этот клуб сенсационно покинул прошлогоднюю Лигу уже на первом групповом этапе, проиграв четыре матча и лишь в двух добыв ничьи. Эта команда находится в группе с "Селтиком", "Лионом" и "Андерлехтом". Неприятными новостями для Оттмара Хитцфельда являются травмы Йенса Йеремиса и Себастьяна Дайслера, которые не сыграют в стартовом матче против "Селтика". Надежду на хорошее выступление "Баварии" вселяет покупка острого форварда Роя Макая, который перешел в Германию из "Депортиво".

Все вышеназванные команды, по всей видимости, получат серьезную конкуренцию от клубов из Англии, которые в межсезонье стали еще сильнее. Пусть "Манчестер Юнайтед" потерял Дэвида Бекхэма, но приобрел бразильца Клеберсона, а также португальца Криштиану Роналду. Великолепен в воротах клуба американец Тим Ховард.

Несмотря на низкую активность на трансферном рынке, по-прежнему сильным, выглядит лондонский "Арсенал", капитан которого, француз Патрик Виера думает о выходе в плей-офф и не иначе.

Отдельной темы разговора заслуживает команда Романа Абрамовича, на которую в межсезонье было потрачено более ста миллионов фунтов. Абрамович уже замахнулся и на Бекхэма и на Зидана. Впрочем, многое определится после этой Лиги чемпионов. Вполне возможно, что и тот и другой уже не будут нужны "Синим", так как и в их составе есть звезды мировой величины, с которыми губернатор Чукотки, вполне резонно, надеется на выход из группы.

Напомним, что "МЮ" открывает свою кампанию матчем с греческим "Панатинаикосом". Кроме греков против "МЮ" будут играть шотландский "Рейнджерс" и немецкий "Штутгарт". В группе с лондонским "Арсеналом" играет московский "Локомотив", соседями которого являются также миланский "Интер" и киевское "Динамо". И, наконец, против "Челси" будут играть римский "Лацио", турецкий "Бешикташ" и пражская "Спарта".