Фрагменты матча "Спартак" - "Торпедо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча "Спартак" - "Торпедо"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрагменты матча "Спартак" - "Торпедо"
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" выиграл в центральном матче 24-го тура чемпионата России по футболу. Команда, которую вывел на поле новый тренер Владимир Федотов, забила единственный гол, и смогла удержать победный для себя счет - 1:0.

Победа "Спартака" тем более неожиданная, что "Торпедо" атаковало на протяжении всего матча. В составе "Спартака" на поле не вышли Руссо и Пьянович, зато с первых минут в игре появился Тробак. К тому же место стартового вратаря занял Ковалевски, хотя еще недавно говорилось, что с первых минут в рамке окажется грузин Ломая.

Возможно "Торпедо" надломила ошибка, которую допустил Леонченко, не реализовавший пенальти. Тробак недозволенным приемом остановил в своей штрафной Семшова, который наряду с Ширко и Кормильцевым создаст немало опасных моментов у ворот "Спартака". Интересно, что штатный пенальтист "Торпедо" - Леончеенко не реализовал свой 13-й одиннадцатиметровый. До этого 12 ударов он пробил безупречно.

А еще через несколько минут забил "Спартак" Гол возник из ничего: Павленко решился на резкий проход от левой бровки в центр и удар. Мяч, срикошетив, отлетел к Титову, а капитан одним касанием пробросил мяч себе на ход, и в своем стиле слева точно пробил в дальний угол.

После этого "Торпедо" заиграл еще активнее, отрезав Павлюченко от полузащиты. С Титовым постоянно находилось по два игрока. В свою очередь, нападающие "Торпедо" Семшов и Ширко великолепно комбинировали, прорезая спартаковскую защиту. Но все оказалось тщетно. На последнем рубеже у мяча появлялся Ковалевски, который отводил угрозу от своих ворот.

Во втором тайме "Спартак" выглядел еще хуже чем в первом игроки двигались по полю медленно, но, тем не менее, "Спартак" держал оборону, а "Торпедо" не обостряло ситуацию. Впрочем, иногда черно-белые решались на удары, но они становились легкой добычей Ковалевски. Ближе к концу второго тайма и "Спартак" начал отвечать торпедовцам своими атаками. Однако, после неплохих розыгрышей, завершающие удары оставляли желать много лучшего.

Отметим, что после того, как Федотов провел все надлежащие замены, из россиян на поле осталось только три игрока: Титов Павлюченко и Павленко. Между тем, в матче дебютировал один из лучших нападающих чемпионата Сербии и Черногории Михайло Пьянович, но он запомнился разве что падением в штрафной "Торпедо", на которое арбитр даже не посмотрел.

Впрочем, под конец матча "Спартак" даже перехватил инициативу, и контролировал мяч на половине поля соперника. В итоге встреча закончилась вымученной, но победой нового тренера красно-белых.

На пресс-конференции после матча Фдотов заявил, что до окончания текущего чемпионата России по футболу никаких изменений в штабе "Спартака" не будет. "В конце сезона никаких изменений в штабе "Спартака" не будет, и команду к ближайшему матчу в Кубке УЕФА буду готовить я", - сказал Федотов.

Между тем, очередную домашнюю победу одержал казанский "Рубин". Единственный гол на 59-й минуте провел Бояринцев. А вот "Зенит?" на выезде разгромил волгоградский "Ротор" - 4:1. Уже к концу первого тайма "Зенит" вел - 2:0 после голов Кержакова и Горака. Во втором тайме Есипов подарил надежду хозяевам, сократив отставание, но тот же Горак и Быстров довели счет до разгромного.

Между тем, подмосковный "Сатурн Ren-TV" не смог победить одного из аутсайдеров первенства - "Спартак-Аланию" на свом поле в Раменском. Победа выводила бы подмосковную команду на второе место с отставанием от ЦСКА всего на три очка. Однако, "Алания" оказала достойное сопротивление.

Подписание контракта с "Аланием" Виктора Онопко, которого недавно избрали капитаном сборной России сказало свое слово и, чувствуя за спиной надежного защитника, форварды "Алании" повели себя раскованнее. Впрочем первый гол забил футболист "Сатурна" Медведев, наказав защитников "Алании" уже на второй минуте встречи.

Но ближе к завершению первого тайма размашистая атака гостей привела к прострелу в штрафную подмосковного клуба. Один из напаающих "Алании" сыграл неловко, но эта неловкость помогла мячу найти ногу Дады, который забил в практически пустые ворота, так как голкипер и два защитника боролись с прострелом.

Во втором тайме команды начали играть на встречных курсах, и было не похоже, что "Алания" находится в нижней части турнирной таблицы. Сказал свое слово и Онопко, который сделал прекрасную передачу на румынского новичка владикавказцев. Тудор, не долго думая, послал мяч мимо вратаря "Сатурна".

Но и у "Сатурна" был свой козырь в кармене. Им стал, дебютировавший в матче Пусинери, который на 79-й минуте обыграл Онопко и оставил не у дел голкипера "Алании". После этого матча, правда "Сатурн" остановился лишь на третьем месте в первенстве, уступая "Рубину" по разности забитых и пропущенных мячей. Обе команды имеют в активе по 43 очка и отстают от ЦСКА на пять очков.

Кроме этого, в российском первенстве неожиданную гостевую победу одержало "Торпедо-Металлург", которое выиграло у "Черноморца" - 2:1. Несмотря на то, что Аюпов открыл счет уже на второй минуте, "Тор-Мет" не дрогнул. Сначала Леонов, а затем Белецкий, вывели москвичей вперед. Теперь "Тор-Мет" отстает от предпоследнего места всего на три очка.

"Ростов" на своем поле довольно легко выиграл у "Крыльев" советов" - 2:0. В составе победителей отличились Максимов и Осинов. И, наконец, "Динамо", в составе которого играл форвард сборной России Дмитрий Булыкин, выиграл со счетом - 2:0 у "Уралана". Булыкин, правда, не забил, но у москвичей отличились Батак и Дятель.