33-летняя итальянка Флавия Пеннетта со счетом 7:6, 6:2 обыграла свою соотечественницу Роберту Винчи в финале Открытого чемпионата США по теннису, став самой возрастной победительницей турнира серии Большого шлема
Global Look Press

33-летняя итальянка Флавия Пеннетта со счетом 7:6, 6:2 обыграла свою соотечественницу Роберту Винчи в финале Открытого чемпионата США по теннису, став самой возрастной победительницей турнира серии Большого шлема.

"Прежде чем начать выступления на турнире, я приняла большое решение в своей жизни: я хочу завершить карьеру, - сказала Флавия сразу после исторической победы. - Так я хочу попрощаться с теннисом. Я счастлива. Все так хотят сделать - привезти большой трофей домой и уйти. Это был мой последний матч на US Open. Я закончу год, потому что хочу доиграть концовку сезона. Я благодарна всем, кто поддерживал меня на протяжении карьеры. Спасибо, я люблю вас!"

Минувший финал стал первым в истории серии Большого шлема, в котором встречались две итальянки, кроме того, он стал самым "возрастным" в истории - на момент матча Пеннетте было 33 года, Винчи - 32. Общий возраст участниц "итальянского" противостояния составил 66 лет и 19 дней.

Прежний рекорд был установлен в 1977 году на Уимблдонском турнире, когда в финале встречались Вирджиния Уэйд и Бетти Стоув, их общий возраст составил 63 года и 11 месяцев.

Добавим, чтопПобеда на US Open позволит Пеннетте занять рекордное в карьере место в рейтинге WTA, итальянка поднимется с 26-го на восьмое место.