В мае 1985 года во время финального матча между "Ливерпулем" и "Ювентусом" погибли 39 человек
AFP/File/Dominique Faget

В среду определятся еще два полуфиналиста Лиги чемпионов. Итальянский "Ювентус" на родном стадионе "Делли Альпе" поборется за выход в следующий круг с английским "Ливерпулем", а ПСВ и "Лион" продолжат выяснение отношений в Голландии.

В Турине усилены меры безопасности

В Турине усилены меры безопасности. По данным ВВС, на стадионе "Делле Альпи" будут работать более 900 сотрудников полиции. Подобная осторожность итальянских властей вызвана сразу несколькими обстоятельствами. Помимо вчерашних беспорядков на трибунах "Сан-Сиро", в самом Турине уже произошел один инцидент. Во вторник полиция арестовала нескольких фанатов "Старой синьоры", напавших на болельщика английского клуба.

Также существует вероятность того, что итальянские тифози сдержат свое обещание отомстить фанатам с Туманного Альбиона за трагедию 20-летней давности. В 1985 году во время финала Кубка чемпионов между этими же командами на брюссельской арене "Эйзель" в результате давки погибло 39 человек, большинство из которых были итальянцами.

"Ливерпуль" мечтает попасть в полуфинал

"Ливерпуль" мечтает попасть в полуфинал турнира впервые с 1985 года, когда состоялся трагический матч на стадионе "Эйзель". Четырехкратные обладатели Кубка европейских чемпионов надеются открыть счет на "Делле Альпи", до предела осложнив положение туринцев, отмечает uefa.com. Напомним, что в первой игре на "Энфилде" англичане одолели "Юве" со счетом 2:1. "Мы едем в Италию за победой, - заявил Бенитес. - Мы постараемся компактно сыграть в защите и забить гол в ворота соперника. Если играть на победу, то можно добиться и ничьей - нас устраивают оба таких результата".

Наставник "Ювентуса" Фабио Капелло считает, что отыграться в ответном четвертьфинальном матче его команде вполне по силам (в 1/8 финала "старая синьора" выбила из борьбы мадридский "Реал", уступив в первом матче 0:1), и в этом ей помогут осторожность и рассудительность. "Нужно действовать агрессивно и попытаться забить быстрый гол, хотя не следует терять бдительности, - отмечает тренер. - Ведь "Ливерпуль" очень опасно контратакует. Нужно идти вперед весьма осторожно и ждать своего шанса, который обязательно будет у нас по ходу встречи".

Защитник "Ювентуса" Жонатан Зебина не сможет помочь своей команде из-за травмы, зато к бою готов бразильский хавбек Эмерсон. Давид Трезеге не успел залечить поврежденный голеностоп, по-прежнему находятся в лазарете Чиро Феррара и Оливье Капо, а Алессио Таккинарди все еще отбывает дисквалификацию. В атаке "Ювентуса" наверняка будут действовать Алессандро Дель Пьеро и Златан Ибрагимович - последний забил 12 мячей в серии А, но ни разу не отличился в рамках Лиги чемпионов.

В то же время, наставник "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес лишился Стивена Джеррарда - в субботнем матче против "Манчестер Сити" у капитана мерсисайдцев случился рецидив травмы паха. Дитмар Хаманн и Гарри Кьюэлл все еще восстанавливаются после травм, зато в "основу" может попасть Хаби Алонсо, который три месяца назад сломал голеностоп, после чего на поле не выходил. Есть в лагере "Ливерпуля" и еще одна хорошая новость - французский форвард Джибриль Сиссе, сломавший ногу полгода назад, выйдет на поле в случае крайней необходимости.

"Лион" уже не фаворит

Оставшуюся путевку в полуфинал в среду разыграют ПСВ и "Лион". Многие считали, что победителем этой пары станут лионцы, однако после первой встречи матча они лишились статуса фаворитов. Напомним, что в первом матче голландцы проявили волю, отстояв в поединке с французами ничью - 1:1. До матча во Франции в прессе активно обсуждалась высокая результативность "Лиона", наколотившего своим соперникам в Лиге чемпионов 27 мячей за 8 матчей. Однако голландцев подобный расклад не смутил.