Москве все-таки может достаться свой этап "Формулы-1".
Мэрия Москвы
 
 
 
Берни Экклстоун
Архив NTVRU.com
 
 
 
Еще один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" - "Гран-при Бельгии" - вынужден бороться за собственное существование.
Архив NTVRU.com

Еще один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" вынужден бороться за собственное существование. Гран-при Бельгии угрожает исключение из календаря "Формулы-1", и его место может занять Москва.

Гневный взгляд босса "Ф-1" Берни Экклстоуна, который на этой неделе едва не закрыл Гран-При Великобритании и Гран-При Австрии, на этот раз упал именно на бельгийцев. В двух предыдущих случаях Международную федерацию автоспорта не устраивала инфраструктура трасс. Так в английском Сильверстоуне болельщикам, желающим посмотреть гонку, по пути к ней приходилось томиться в пробках. Кроме того, возле трассы не хватало мест для парковки автомобилей. На реконструкцию автодрома в английском Сильверстоуне было немедленно выделено 16 млн долларов, а на аналогичные работы в австрийском Шпильберге √ 10 млн.

В Бельгии недовольство хозяина "королевских гонок" вызвало желание правительства этой страны в ближайшее время запретить рекламу табачных изделий. Как известно, табачные спонсоры имеют довольно большие контракты с командами "Формулы-1". По мнению Экклстоуна, Бельгия должна подчиняться общеевропейскому законодательству, которое предусматривает ввод подобного запрета не раньше 2006 года.

В ответ на это Экклстоун в интервью журналу Autosport заявил, что Гран-при Бельгии может быть исключен из сетки чемпионата 2003 года.

Таким образом, московский автодром в Нагатино вновь получает неплохой шанс пробиться в сетку чемпионата, так как Экклстоун, посещавший Москву в мае этого и обещавший российской столице свой собственный этап, не намерен сокращать общее число Гран-при.