"Челси" проиграл "Болтону"
Архив NEWSru.com

Гол "Болтона" на последней минуте в матче против "Челси" лишил команду Романа Абрамовича первого места в премьер-лиге. При этом "Болтон" проигрывал по ходу встречи, а решающий мяч себе в ворота закатил Джон Терри.

Напомним, что команде Клаудио Раньери нужна была победа для того, чтобы выйти на первое место в премьер-лиге, которое до этого занял "Манчестер Юнайтед", выигравший у "Манчестер Сити". После гола Эрнана Креспо победа, казалось бы, была у "Челси" в кармане, но затем Бруно Н'Готти сравнял счет, а затем удар Хенрика Педерсена срезал в свои ворота Терри.

По ходу матча "Челси" доминировал на поле своего "Стэмфорд Бридж", но "Болтон" все-таки записал себе в актив первую победу над лондонцами на их поле с декабря 1975 года. Первый гол Креспо забил уже на 1-й минуте встречи, но судьи не засчитали его, усмотрев в этом моменте игру рукой со стороны аргентинца.

Однако на 23-й минуте мяч все-таки побывал в воротах "Уондеррерз". Все тот же Креспо забил после подачи углового Дамьеном Даффом, и последующим навесом Терри. Более того, "Челси" мог и удвоить результат, если бы с близкой дистанции забил румынский форвард Адриан Муту. Однако затем инициатива на несколько минут перешла к сопернику, чем и воспользовался Н'Готти. Он верно оценил ситуацию и подставил свою голову под штрафной Юрия Джоркаеффа.

Стоит ли говорить, что во втором тайме "Болтон" подвергся массированным атакам со стороны хозяев. В связи с этим на поле вместо Еспера Гронкьяера вышел голландец Джимми-Флойд Хассельбайнк, но и его удары не достигали цели. Так продолжалось до последних минут встречи, и тут произошло невероятное. Стихийные атаки "Болтона" привели сначала к срезке в свои ворота Джонсона, но Кудичини спас этот мяч. Но после этого после такой же срезки Терри голкипер "Челси" был бессилен.

Из других результатов дня стоит отметить, прежде всего, победу "Ньюкасла" над "Тоттенхэмом" - 4:0. По два гола в ворота "Спурз" провели Лоран Робер и Алан Ширер. "Бирмингем" выиграл у "Лестера" - 2:0 - заканчивая игру вдевятером. Между тем, "Ливерпуль" вновь уступил. На этот раз "Саутгемптону" на своем поле - 1:2.