"Арсенал" и "Челси" поделили очки в лондонском дерби лидеров
AFP

Матч чемпионата Англии по футболу между лондонскими "Арсеналом" и "Челси" завершился вничью - 2:2. Клуб Романа Абрамовича сохраняет первую позицию в турнирной таблице премьер-лиги, опережая "канониров" на пять очков.

Счет был открыт на второй минуте матча: Тьери Анри, получив мяч от Хосе Рейеса, мощно пробил левой с середины штрафной площадки. Голкипер "синих" Петр Чех, как отмечает ВВС, не смог поймать мяч, невзирая на весьма впечатляющий бросок. На то, чтобы отомстить, у "Челси" ушло 15 минут. Мануэль Альмуния, защищавший ворота "Арсенала", парировал удар Фрэнка Лампарда, но Джон Терри головой примерно шести метров добил мяч в сетку.

Хозяева стадиона "Хайбери", где проходила игра, вернули инициативу в счете после вызвавшего протесты свободного удара на 29-й минуте: судья посчитал, что с "канониром" Робером Пирезом защитник "Челси" Клод Макелеле обошелся несправедливо. Голкипер "Челси" еще не закончил организовывать "стенку", а неутомимый Анри уже пробил - на этот раз правой - 2:1.

На перерыв "Арсенал" ушел с перевесом в счете, однако напутственные слова Жозе Моуриньу, судя по всему, имели нужный эффект и после свободного удара, пробитого Лампардом, Эйдур Гудйонсен неотразимо пробил головой.

Вторая половина мачта прошла в менее захватывающем темпе, хотя и радовала забитый до отказа стадион периодическими шедеврами атаки и нападения. Одним из таких был проход Роббена, обошедшего двух защитников "Арсенала", однако голкипер Альмуния пресек самовыражение голландца.

К концу матча "Арсенал" выглядел посильнее. На 77-й минуте товарищи по команде сделали все, чтобы Анри забил, однако нападающий пробил выше ворот. Перед самым окончанием матча полузащитник "Арсенала" Фламини требовал назначить в ворота "Челси" пенальти, однако судья его не послушал.