Защитник ЦСКА Шемберас назван лучшим футболистом Литвы
Yahoo!

27-летний Шемберас впервые стал лучшим игроком по итогам года в своей стране, сообщает uefa.com. Защитник, который может сыграть и в середине поля, набрал в специальном опросе 307 очков. Второе место с 232 очками занял защитник "Брешии" Марюс Станкявичюс. Третьим с 179 баллами остался нападающий "Хартс" Эдгарас Янкаускас. Лучший футболист Литвы выбирается с 1965 года. Больше всех раз лауреатом этой награды становился Янкаускас, у которого есть пять подобных титулов, включая прошлогодний.

Воспитанник вильнюсского "Жальгириса" Шемберас уехал в Россию семь лет назад. С 1998 года он выступал за московское "Динамо", а в 2002 году надел футболку столичного ЦСКА. В этом году литовец провел за армейский клуб в общей сложности 48 игр. В сборной, однако, он проявил себя не с лучшей стороны - в пяти отборочных матчах чемпионата мира он заработал четыре желтые карточки, а в последней игре с Бельгией был удален за неспортивное поведение.

Лучшим футболистом чемпионата Литвы в этом сезоне стал Мантас Савенас. Капитана "Экранаса", который выиграл чемпионат, признали лучшим и в опросе футболистов высшей лиги. Подобный вопрос по итогам чемпионата проводился в Литве впервые.