Россиянка Юлия Ефимова на дистанции 200 м брассом установила мировой рекорд - 2.14,39 на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в Хернинге. Серебро - у датчанки Рикке Меллер Педерсен (2.15,21), бронзу выиграла россиянка Виталина Симонова (2.18,88)

Россиянка Юлия Ефимова завоевала два золота чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в Хернинге (Дания). На дистанции 200 м брассом она установила мировой рекорд - 2.14,39. Серебро - у датчанки Рикке Меллер Педерсен (2.15,21), бронзу выиграла россиянка Виталина Симонова (2.18,88).

"Я осуществила мечту и установила мировой рекорд на 200 м, - заявила Юлия агентству "Весь спорт". - А то все "полтинник", да "полтинник". Очень разозлилась, что вчера не смогла побить мировой рекорд. Ради тренера, себя, России, всех болельщиков - я должна была это сделать".

Также с мировым рекордом (1.37,63) Ефимова вместе с Владимиром Морозовым, Виталием Мельниковым и Светланой Чимровой завоевала золото в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м. Второе место заняли немцы (1.39,32). Тройку призеров замкнули чехи (1.39,54).

Всего во второй день первенства континента наши пловцы завоевали четыре медали.

На 100 м баттерфляем первенствовал Евгений Коротышкин (49,68), а Виталина Симонова взяла бронзу на 200 м брассом (2.18,88).

Напомним, что в первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в датском Хернинге российские спортсмены возглавили общекомандное первенство, завоевав четыре золотые и одну бронзовую медали.