Британский победитель "Тур де Франс" объяснил аномальные анализы лечением астмы
Global Look Press

Допинг-проба известного британского велогонщика Team Sky Криса Фрума, победителя четырех из пяти последних многодневок "Тур де Франс", дала аномальный результат.

В анализах, сданных спортсменом 7 сентября 2017 года в ходе победной для него престижной испанской многодневки "Вуэльта", была выявлена повышенная концентрация сальбутамола. Об этом Фрума проинформировал Международный союз велосипедистов (UCI).

Вещество само по себе не является запрещенным в определенных дозах и не требует терапевтического разрешения, однако его концентрация в организме превысила допустимую норму в два раза.

Сам Фрум объяснил аномалию тем, что с детства страдает от астмы и во время гонки использовал ингалятор, содержащий сальбутамол.

"Во время последней недели "Вуэльты" Крис испытывал острые симптомы астмы. По рекомендации врача Team Sky он использовал увеличенную дозировку сальбутамола (все еще в пределах допустимых доз) в преддверии допинг-теста 7 сентября. Будучи лидером гонки, Крис сдавал тесты после каждого этапа в течение этого периода и не скрывал, что использует медикаменты", - говорится в сообщении на официальном сайте команды Team Sky, за которую выступает британец.

Кроме четырех побед в "Тур де Франс" (2013, 2015 - 2017), также в активе британского велогонщика две бронзовые медали Олимпийских игр 2012-го и 2016 годов в индивидуальной гонке.

В прошлом сезоне, помимо "Большой петли", он выиграл еще и "Вуэльту", став третьим велогонщиком в истории, кому покорились два Гранд-тура в один год.