Женская сборная России проиграла команде Швеции в заключительном матче второго группового раунда чемпионата Европы по гандболу, однако сохранила лидирующие позиции и получила в соперники по полуфиналу команду Румынии.

Игра во французском Нанте не имела турнирного значения для команды Евгения Трефилова и завершилась поражением россиянок со счетом 30:39. Лидер шведок Натали Хагман реализовала 17 из 18 бросков. Самыми результативными у проигравших стали Дарья Самохина (6 мячей) и Анна Вяхирева (5).

Сборная России ранее досрочно гарантировала себе выход в полуфинал турнира с первого места в группе. Команда в итоге набрала 8 очков, опередив сборные Франции, Швеции, Сербии, Черногории и Дании.

В полуфинале россиянки 14 декабря сыграют со второй командой другой отборочной группы - сборной Румынии, которая в последнем туре уступила Венгрии (29:31), но обошла по дополнительным показателям норвежек и венгерок.

Победителем группы стала сборная Нидерландов, которая в другой полуфинальной паре встретится с действующими чемпионками мира - француженками.

Российские гандболистки впервые за 10 лет пробились в полуфинал чемпионата Европы и пока ни разу не побеждали на этом турнире.