Женская сборная России по гандболу не сумела выйти в финал чемпионата мира среди женских команд, проходящего в эти дни в японском городе Кумамото. До этого россиянки выиграли все матчи на турнире.

Полуфинальная встреча с командой Голландии завершилась поражением россиянок с разницей в один мяч - 32:33. Самым результативным игроком в составе отечественной команды стала Анна Вяхирева, забросившая 11 мячей.

В этой игре прервалась восьмиматчевая победная серия подопечных испанца Амброса Мартина, которая длилась со старта турнира.

Главного тренера сборной уже отчитал за провал президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.

"К сожалению, сегодня было много ошибок и слабая реализация в силу волнения и того, что игроки были перегружены. Делаю замечание в адрес тренеров - не могут девять человек выиграть такой напряженный матч, где играют атлетичные соперницы. Одна Анечка Вяхирева не может решить судьбу сборной, хотя за сегодняшнюю игру низкий ей поклон. Настоящей команды, которая была весь турнир, сегодня не было", - приводит ТАСС комментарий Шишкарева.

Теперь 15 декабря девушкам предстоит сыграть за третье место с неудачницами второго полуфинала между командами Норвегии и Испании, который пройдет позже в пятницу.

Сборная России выступала в Японии в статусе действующего олимпийского чемпиона и вице-чемпиона Европы. Ее относили к числу главных претендентов на победу наряду с командами Норвегии и Франции, однако последние, действующие чемпионки мира и Европы, не смогли преодолеть предварительный раунд и уже лишились шансов защитить завоеванный два года назад титул.

На мировом первенстве в 2017 году россиянки заняли пятое место.