От хоккеистов, обвиненных в изнасиловании, отказались в сборной и клубах
Архив NEWSru.com

Шведская хоккейная федерация вывела из состава сборной до конца нынешнего сезона трех известных хоккеистов - 26-летнего Кристиана Хуселиуса, 27-летнего Андреаса Лилью и 26-летнего Хенрика Таллиндера. Такое решение принято спустя двое суток после обвинения шведских "звезд" в изнасиловании 22-летней девушки.

Трое хоккеистов, по данным СМИ, признались на допросе в полиции, куда их забрали перед матчем с чехами 10 февраля, что вступили в интимную связь с девушкой в гостинице в центре Стокгольма, но - по обоюдной договоренности. Трое ледовых бойцов были отпущены после нескольких часов допроса. Блюстители порядка не сочли достаточными свидетельства для предъявления им обвинения после обследования девушки врачами в больнице стокгольмского пригорода Худдинге.

По словам прокурора Хокана Оберга, Хуселиус, Лилья и Таллиндер "не являются подозреваемыми" в совершении преступления, однако расследование продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, как заявили шведские официальные источники, действия этих хоккеистов "нанесли большой ущерб престижу шведского хоккея в результате беспрецедентного в его истории скандала". "Они отлучились во время сбора национальной команды и привели в номер девушку, - заявил здесь один из руководителей шведского хоккея Кристер Энглунд. - Это недопустимо".

Все трое провинившихся покинули в пятницу расположение "Тре крунур" и направились в свои нынешние шведские клубы - "Линчепинг" и "Мура", в которых выступают в связи с продолжающимся локаутом в НХЛ.

Однако Хуселиусу, лучшему бомбардиру нынешнего чемпионата Швеции, и Таллиндеру отказала в доверии и их родная команда "Линчепинг". Руководство клуба запретило им появляться на тренировках до понедельника, на который намечено заседание совета директоров. На нем, по данным информированных источников, будет решаться их судьба: останутся ли они в "Линчепинге" или же покинут клуб.