Алексей Черепанов лидирует с рейтингах скаутов НХЛ
hawk.ru

Центральное и Международное скаутские бюро Национальной хоккейной лиги за полгода до драфтовых торгов опубликовали рейтинги лучших юниоров мира. В обоих списках первую строчку после блестяще проведенного молодежного чемпионата мира занимает 18-летний правый крайний нападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов.

Это означает, что шансы российского форварда на первый номер ближайшего драфта, который пройдет 23 июня в Коламбусе, достаточно высоки.

Еще перед январским молодежным чемпионатом мира, не имея возможности посмотреть хоккеиста в деле, канадская пресса расточала комплементы в адрес Черепанова. На основании скаутских отчетов высказывались даже предположения о том, что он "лучше, чем Малкин или Овечкин, когда те были в этом возрасте".

Напомним, что впервые в истории драфтов Национальной хоккейной лиги представитель России был выбран под первым номером в 2001 году. Им стал Илья Ковальчук из московского "Спартака", которого выбрала команда "Атланта Трэшерс".

Затем в 2004 году это достижение повторил динамовец Александр Овечкин - его заполучил "Вашингтон Кэпиталз". Номером один мог стать и Евгений Малкин, но его "торговали" в один год с Овечкиным - воспитаннику магнитогорского "Металлурга" пришлось довольствоваться вторым номером, под которым его и выбрал "Питтсбург Пингвинз".