На чемпионате мира по биатлону отменили гонку из-за угрозы обрушения трибун
Архив NEWSru.com

Погодные условия не позволили в среду провести 15-киометровую женскую индивидуальную гонку на чемпионате мира по биатлону в Эстерсунде. Причиной тому стал сильный шквалистый ветер с порывами до 20 м/с.

На экстренном заседании оргкомитета турнира решено, что гонка стартует в четверг, 14 февраля, в 14:00 по местному времени (16:00 мск). По окончании соревнований биатлонисток на старт выйдут мужчины, которые померяются силами в индивидуальной гонке намечен на 20 км.

"Во второй половине дня ветер немного стих и его порывы стали не такими резкими, однако в целях безопасности было решено не проводить гонку, - цитирует ИТАР-ТАСС первого вице-президента Международного союза биатлонистов Александра Тихонова. - Трибуны арены расположены так, что северо-западный ветер дует прямо на них. То есть существует угроза обрушения трибун, к тому же, на самой вершине центральной трибуны расположены комментаторские кабинки. На протяжении дня их укрепляли канатами, однако при таком порывистом ветре находится в них опасно".

Кроме того, часть трассы, на которой проходят соревнования, была засыпана ветками деревьев.

Тихонов отметил, что форс-мажорные обстоятельства не повлияют на состав сборной России на женскую индивидуальную гонку - на старт выйдут ранее заявленные Яна Романова, Татьяна Моисеева, Екатерина Юрьева и Оксана Неупокоева.