По словам главного тренера Косэя Иноуэ (на фото), последние события могут оказать влияние на решение об участии японских дзюдоистов на международных турнирах в Марокко и Кувейте
Фото: Daniel Vaulot

Японским дзюдоистам запретили появляться в форме национальной сборной за границей после того, как боевики "Исламского государства" казнили двух японских заложников и выступили с угрозами в адрес всех японцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету Sports Hochi.

Спортсменам также запретили ходить в одиночку, а форму с национальным флагом разрешили носить только на спортивных объектах.

Сейчас мужская сборная Японии по дзюдо отправилась в Италию, а женская - в Австралию.

По словам главного тренера Косэя Иноуэ, последние события могут оказать влияние на решение об участии японских дзюдоистов на международных турнирах в Марокко и Кувейте.

В середине января боевики группировки "Исламское государство" распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов. По истечении срока в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава уже убит.

После гибели первого пленного японца экстремисты изменили условия освобождения второго, однако впоследствии Гото также был убит.