"Манчестер Юнайтед" заключил контракт с 18-летним китайским футболистом Донгом Фаньчжу. Информация о том, что МЮ ведет переговоры с клубом "Далянь Шидэ", появилась еще два месяца назад, но только теперь объявлено о завершении сделки.

"Манчестер" сначала заплатит 500 тысяч фунтов, которые могут увеличиться до 2,3 миллионов фунтов при некоторых обстоятельствах, которые не подлежат огласке, отмечает "Советский Спорт".

Китайский игрок в настоящий момент не имеет разрешения на работу в Англии, поэтому следующий сезон он проведет в бельгийском "Антверпене", который фактически является фарм-клубом "МЮ". Чтобы попасть в Англию, ему потребуется либо получить бельгийский паспорт, либо сыграть в 75% матчей сборной Китая за ближайшие два года.

По условиям соглашения "МЮ" отправит двух или трех тренеров работать с молодежной командой "Даляня". В случае, если Донг Фаньчжу заиграет в "Манчестере", британский клуб значительно продвинется на самый широкий рынок в Азии.

Тем временем, по словам сэра Алекса Фергюсона, полузащитник сборной Англии Ники Батт хотел бы покинуть "Манчестер Юнайтед". 28-летний футболист сам попросил об этом генерального менеджера, поскольку перестал попадать в основной состав команды. Батт блестяще провел концовку прошедшего сезона, однако после перенесенной им летом операции лодыжки он не смог выдержать конкуренции со стороны Даррена Флетчера, Фила Нэвилла и Клеберсона и прописался на скамейке запасных - в 31 матче "МЮ" в этом сезоне он попадал в основной состав только в 11-ти.