В Мельбурне состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого первенства Австралии по теннису
Global Look Press

В Мельбурне состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого первенства Австралии по теннису. По ее итогам в верхнюю половину турнирной сетки женского одиночного разряда попала всего одна россиянка - Алла Кудрявцева, а остальные девушки расположились в нижней половине и вынуждены будут бороться друг с другом.

Посеянная под четвертым номером Мария Шарапова свои выступления в Мельбурн Парке начнет матчем против Хиселы Дулко из Аргентины. Седьмая сеяная Вера Звонарева в первом круге сыграет против румынки Александры Дулгеру. Во втором круге победительницу этого матча ждет сильнейшая в противостоянии между Евгенией Родиной и чешкой Люси Градечкой, отмечает GoTennis.

Не повезло со жребием Вере Душевиной - уже в первом круге ей предстоит сыграть против второй ракетки мира и одного из главных фаворитов турнира чешки Петры Квитовой. Анне Чакветадзе и Мария Кириленко предстоит уже в первом раунде сыграть против хозяек корта - австралиек Елены Докич и Ярмилы Гайдошовой.

Екатерина Макарова откроет турнир матчем против Тамарин Танасугарн из Таиланда, Елена Веснина сыграет с канадкой Стэфани Дюбуа, Светлане Кузнецовой в первом круге досталась южноафриканка Шанель Шиперс, Анастасии Павлюченковой - чешка Клара Закопалова, Алле Кудрявцевой - француженка Полин Парментье, а соперница Надежды Петровой определится по итогам квалификации.

В мужской сетке имена своих первых соперников узнали Алекс Богомолов, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Николай Давыденко и Игорь Куницын.

Богомолов получил от организаторов 32-й номер посева и в первом круге сыграет против испанца Даниэля Химено-Травера. Не повезло со жребием Турсунову - его первым соперником будет посеянный под девятым номером серб Янко Типсаревич. Давыденко померяется силами с итальянцем Флавио Чиполлой, а Игорь Куницын с испанцем Пабло Андухаром. Первый соперник Михаила Южного определится по итогам квалификационных соревнований.