Иржи Новак

Чешский теннисист Иржи Новак выиграл турнир в швейцарском Гштаде. В финале он прервал 14-матчевую победную серию швейцарца Роже Федерера, победив со счетом 5:7, 6:3, 6:3, 1:6, 6:3.

Таким образом, после почти трех часов игры, Новак взял свой второй титул в Гштаде. Напомним, что он побеждал здесь два года назад. По словам 21-летнего Федерера, он показал свой лучший теннис, но ему не удалось выиграть. После великолепной победы в финале Уимблдона, Федерер выглядел усталым, и на быстром грунте его игра была блеклой.

Что касается Новака, то он вовсю хвалил Федерера, почти не сказав ничего про свои умения. "Роже играл великолепно, я знаю, что такое играть на Уимблдоне, и представляю скольких трудов Роже стоило выиграть этот турнир. Но даже после этого Роже смотрелся великолепно", - сказало Новак.

Поначалу Федерер играл великолепно, взяв подачу Новака в шестом гейме. Более того, Роже повел со счетом - 5:2, но Новак сумел достать соперника и сравнял счет. Это стало сигналом для Федерера, который выиграл партию. Во втором и третьем сетах события развивались по одинаковому сценарию. Федерер брал первую же подачу соперника и выходил вперед, доводя гейм до победы. В четвертом сете взорвался уже Федерер, который довольно быстро повел со счетом - 5:1. А в заключительной партии разгорелась нешуточная борьба уже в первом гейме, когда Федерер едва не взял подачу соперника, но, видимо, этим он и растратил все силы, отдав сет и матч Новаку.