Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что по его данным, Универсиаду в Казани на сегодняшний день посмотрели три миллиарда телезрителей в 115 странах мира
Global Look Press

Министр спорта России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что по его данным, Универсиаду в Казани на сегодняшний день посмотрели три миллиарда телезрителей в 115 странах мира.

Универсиада в Казани, которая стала самой массовой в истории по количеству участников, стартовала 6 июля и завершится 17 числа.

"Сейчас все работает на самом высоком уровне. Соревнования идут на уровне Олимпиады, дворцы переполнены. Мы пока очень удовлетворены. Есть огромная увеличивающаяся телеаудитория: по сегодняшним нашим данным, 3 миллиарда людей на планете смотрят и посмотрели трансляции Универсиады в 115 странах мира", - сказал Мутко.

"Не скрою, что мы очень волновались, ведь после (Олимпийских игр в Москве) 1980 года в нашей стране таких крупных соревнований не проводилось. Первые дни были волнительные, в течение которых, возможно, и были некоторые проблемы", — добавил он.

Министр спорта России сравнил организацию соревнований подобного уровня с горнолыжным спортом.

"Здесь как в горных лыжах: последний поворот самый сложный, теряется концентрация, просматриваешь поворот - и падаешь. Осталось пять дней, и мы полны решимости завершить на таком же уровне. Пока последний гость не уедет, мы должны работать", - резюмировал собеседник агентства.