Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино на конгрессе организации в Москве объявил, что доселе никем не покоренная России в четверг, в день старта чемпионата мира 2018 года, будет завоевана футболом.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Россия - чудесная, красивая страна. У России есть такая особенность: ее никогда никто не покорял. Но последняя новость, что завтра Россия будет завоевана футболом. Начиная со стадиона в Лужниках, здесь футбол завоюет весь мир на протяжении длительного времени", - цитирует Инфантино РИА "Новости".

Стартующий 14 июня чемпионат мира по футболу впервые в истории принимает Россия. Игры мундиаля пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны. В матче открытия в четверг на московском стадионе "Лужники" сыграют сборные России и Саудовской Аравии, игра начнется в 18:00 по московскому времени.

В своем выступлении Инфантино выразил благодарность России и ее президенту Владимиру Путину. А также правительству, местному оргкомитету, РФС, волонтерам, которых 50 тысяч, а также 150 миллионам российских жителей, "которые будут приветствовать нас и вместе радоваться этому празднику, этому самому красивому событию, которое когда-либо проводилось в мире".

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, высказал пожелание гостям чемпионата мира проникнуться культурой и природой страны.

"Наша цель - чтобы все наши гости от звезд футбола до простого болельщика почувствовали радушие и доброжелательность нашего народа, прониклись самобытной, многонациональной культурой и уникальной природой России и захотели бы вернуться к нам вновь, - сказал Путин на заседании конгресса ФИФА. - Позвольте пожелать делегатам конгресса продуктивной и успешной работы, ждем всех вас завтра на матче-открытии чемпионата мира ФИФА. Мы искренне рады всех вас видеть. Добро пожаловать в Россию. Welcome to Russia".

Отметим, что на конгрессе ФИФА в Москве выберут место проведения чемпионата мира 2026 года.