ЦСКА одерживает вторую победу подряд
Архив NTVRU.com

Питерский "Зенит" одержал первую победу в чемпионате российской футбольной премьер-лиги. На родном стадионе "Петровский" он выиграл у волгоградского "Ротора" с минимальным счетом 1:0. Решающий гол, который стал первым для питерской команды в нынешнем первенстве, забил полузащитник хозяев Андрей Аршавин.

На 56-й минуте матча Аршавин воспользовался прекрасным пасом Игонина, принял мяч, прошел с ним пару метров и сильно пробил с линии штрафной, застав врасплох голкипера волгоградцев Андрея Чичкина. Еще при счете 0:0 тот же Аршавин сумел поразить ворота гостей, но главный арбитр отменил гол, поскольку хавбек неумышленно подыграл себе рукой.

Пропустив мяч, гости стали атаковать более активно и в одном моменте трижды били из пределов штрафной площади, но питерцев поочередно выручили вратарь, штанга и защитник, в которого пришелся последний из трех ударов. На 90-й минуте Аршавин получил желтую карточку, после чего гости получили право на штрафной удар, но Валерий Есипов, который был лучшим в составе волгоградцев, пробил неточно.

В другом матче второго тура чемпионата России на стадионе имени Эдуарда Стрельцова московская команда "Торпедо-ЗИЛ" принимала земляков из "Торпедо" и довольно неожиданно выиграла со счетом 2:1. Счет в матче уже на второй минуте открыл ветеран автозаводцев Дмитрий Кузнецов, а к середине первого тайма хозяева сумели удвоить свое преимущество - отличился Дмитрий Смирнов. Перед самым перерывом Карен Оганян сократил разрыв и установил окончательный счет матча, ибо весь второй тайм прошел в бесплодных атаках.

Победа зиловцев в московском дерби над одноклубниками из "Лужников" еще более неожиданна, если принять во внимание стартовое поражение подопечных тренера-дебютанта Вадима Никонова от ЦСКА со счетом 0:4. После двух туров оба торпедовских коллектива набрали по три очка.

А вот столичные армейцы после двух туров футбольной премьер-лиги имеют стопроцентный результат, забив в общей сложности 5 мячей и не пропустив ни одного. Это стало известно после того, как сегодня подопечные Валерия Газзаева в Саратове с минимальным счетом взял верх над местным "Соколом". Единственный гол в матче на 45-й минуте забил нападающий гостей Денис Попов. По сравнению с первым туром в составе армейцев произошла одна замена, которая оказалась вынужденной: вместо Сергея Семака, удаленного в прошлой игре, вышел автор первого хет-трика нового чемпионата Дмитрий Кириченко.

Другой столичный клуб - "Динамо" - впервые предстал перед своими болельщиками в обновленном составе на стадионе в Петровском парке в поединке второго тура чемпионата России против махачкалинского "Анжи". Хозяева довольно уверенно провели игру и убедительно победили со счетом 2:0. Дубль на счету нападающего "бело-голубых" Антона Хазова.

После двух туров турнирную таблицу российской футбольной премьер-лиги возглавляют ЦСКА и "Сатурн-REN TV", набравшие по шесть очков из шести возможных.