Сборная Ирана примет участие в Играх-2012, несмотря на подозрения официального Тегерана по поводу содержания в эмблеме лондонской летней Олимпиады слова "Сион", связанного с государством Израиль
www.london2012.com

Сборная Ирана примет участие в Играх-2012, несмотря на подозрения официального Тегерана по поводу содержания в эмблеме лондонской летней Олимпиады слова "Сион", связанного с государством Израиль.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ирана Бахрам Афшарзаде дал ясно понять, что иранские атлеты обязательно приедут в британскую столицу и "победоносно выступят".

"Наше решение участвовать в Олимпийских играх, - как сказал Афшарзаде, - не имеет ничего общего с политиками Соединенного Королевства". Ранее в послании в МОК руководители иранского олимпийского движения потребовали изменить официальную эмблему Игр-2012, пригрозив бойкотировать всемирный праздник спорта.

"Как показали документы из интернета, использование слова "Сион" в логотипе Олимпийских игр 2012 года является позорной акцией, противоречащей благородным олимпийским принципам", - говорится в письме иранского комитета.

"Несомненно, другие государства, в том числе мусульманские, отреагируют на этот расистский логотип, что поставит под угрозу цели Олимпийских игр в мире", - заявил Афшарзаде.

Исламская Республика Иран не признает право Государства Израиль на существование. Созданная компанией "Уолф Олинс" эмблема стоимостью почти в 1 млн долларов значительно отличается от всех предыдущих, на которых нередко отображались черты городов, где проходили Игры.

На ней стилизованное изображение цифр 2012 в виде неправильных многоугольников, предлагается в четырех цветах - голубом, зеленом, розовом и оранжевом. На одном из многоугольников указано название столицы, на другом запечатлены знаменитые пять колец. Впервые в истории эмблема станет единой для Олимпийских и Паралимпийских игр.

Однако при желании и необходимом воображении в пяти геометрических фигурах эмблемы Олимпиады-2012 можно распознать последовательно расположенные латинские буквы Z, I, O и N ("Сион" - термин, относящийся к холму в Иерусалиму, ставший символом еврейского националистического движения).

Однако у МОК возражений по поводу ее дизайна не возникло. Президент МОК Жак Рогге назвал "просто несерьезной" находку Тегерана. Рогге также сообщил, что представители МОК "совершенно спокойно ответили Ирану, что эмблема не имеет ничего общего с расизмом или какой- либо политической подоплекой".

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подчеркнул, что "если иранцы не хотят приезжать на Олимпиаду под совершенно невероятным предлогом, то пусть и не приезжают, - в Лондоне сожалеть не будут".