Российский гроссмейстер Сергей Карякин, который в прошлом году боролся за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном, принял предложение президента России Владимира Путина войти в новый состав Общественной палаты РФ
Global Look Press

Российский гроссмейстер Сергей Карякин, который в прошлом году боролся за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном, принял предложение президента России Владимира Путина войти в новый состав Общественной палаты РФ.

"В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" предлагаю Вам войти в состав Общественной палаты Российской Федерации", - говорится в официальном письме президента РФ, которое шахматист опубликовал в Twitter.

По словам Карякина, для него это новый вызов, так как гроссмейстер никогда ранее не занимался общественной деятельностью. Шахматист также отметил, что не располагает большим количеством свободного времени, так как является действующим спортсменом и представляет Россию на самых престижных соревнованиях, но тем интереснее будет ему совмещать эти деятельности.

"Я принимаю предложение по нескольким причинам. Во-первых, я очень уважаю Владимира Владимировича Путина и как сильного президента, и как человека, который многое делает для развития шахмат, посещает шахматные турниры, поддерживает шахматистов. Поэтому, учитывая, что предложение я получил лично от него, отказываться считаю неправильным. Во-вторых, я как шахматист-профессионал считаю необходимым популяризовать шахматы, где бы ни находился", - сказал Карякин ТАСС.