Землетрясение в Китае не нарушит планы проведения эстафеты Олимпийского огня
Архив NEWSru.com

Организаторы Олимпиады-2008 пока не планируют изменять маршрут эстафеты Олимпийского огня по территории юго-западной провинции Сычуань, где произошло разрушительное землетрясение. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Вместе с тем, дипломат отметил, что окончательное решение относительно возможности внесения изменений в маршрут может быть принято после ликвидации последствий этого бедствия, а также подсчета ущерба.

Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства выразил уверенность, что случившееся землетрясение, жертвами которого на данный момент стали около 10 тысяч человек, не повлияет на проведение летом этого года Олимпийских Игр в Пекине и других городах страны.

Предполагалось, что олимпийский символ с 15 по 18 июня побывает сразу в семи городах Сычуаня: Гуанань, Мяньян, Гуанхань, Лэшань, Цзыгун, Ибинь и Чэнду. Однако ряд этих городов понес серьезный ущерб от подземной стихии. В частности, Гуанань - родина архитектора китайских реформ Дэн Сяопина - находится всего в 70 км от эпицентра землетрясения.

В настоящее время этап эстафеты Олимпийского огня продолжается в юго-восточной провинции Фуцзянь, а в среду она переместится в провинцию Цзянси.

Маршрут олимпийской эстафеты все же будет сокращен

Маршрут прохождения олимпийского огня будет сокращен в связи с разрушительным землетрясением, которое произошло в юго-западном Китае. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, позднее во вторник заявил журналистам представитель оргкомитета Олимпийских игр КНР.