Болельщики готовят в "Лужниках" перформанс, достойный Книги Гиннеса
Всероссийское Объединение Болельщиков

Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) и Российский футбольный союз (РФС) готовят грандиозный перформанс на первом стыковом матче между сборными России и Словении, который начнется в субботу в 19:00 по московскому времени на большой арене "Лужников".

Перед началом игры более 60 тысяч листов формата А2 будут подняты болельщиками в воздух, как только зазвучит гимн Российской Федерации.

Как отмечает официальный сайт РФС, это не первая подобная акция - такую же композицию делали на матчах Россия - Англия и Россия - Германия, на других отборочных матчах нашей команды, а также на Чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии, но эта будет самой масштабной за всю историю движения болельщиков. Флаг размером 130х70 м является мировым рекордом. На матч будут приглашены представители Книги рекордов Гиннесса, чтобы те смогли зафиксировать новый рекорд.

"Раньше я не вполне понимал, почему абсолютно все болельщики на стадионе поднимают вверх листы бумаги, создавая какие-либо композиции. Ведь их никто не заставляет это делать, - говорит Николай Роганов, главный редактор журнала Total Football. - После того, как сам попробовал, понял - так возникает чувство сопричастности к великому действу".

Поднимать боевой дух участников действа в "Лужниках" начнут за два часа до стартового свистка. Организаторы матча обещают устроить в чаше арены "грандиозный рок-концерт" с участием групп "UMATURMAH" и "Агата Кристи".

Также в день игры состоится традиционный товарищеский матч болельщиков двух стран в рамках проекта "Футбол объединяет". Он начнется на поле № 6 БСА "Лужники" в 15:00. Обе сборные выступят в официальной форме своих сборных, российская команда сыграет в форме цветов кремлевской стены.

Ответный стыковой матч за право участия в чемпионате мира по футболу 2010 года состоится 18 ноября в Мариборе. Ожидается, что там нашу команду поддержит несколько сотен фанатов. Сборная, которая одержит победу по сумме двух матчей, завоюет путевку на мировое первенство в ЮАР.