ФИФА: Процесс выборов хозяев мундиаля подрывала Англия
Global Look Press

В ходе расследования ФИФА, которое фактически инициировала Англия после своего поражения, выяснилось, что именно футбольная ассоциация этой страны подрывала процесс выборов страны-хозяйки мундиаля 2018 года. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на ФИФА.

В четверг ФИФА в своем заявлении объявила, что не нашла нарушений в ходе выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов со стороны победителей конкурса - России и Катара соответственно.

Начало расследованию положил скандальный материал в британской газете Sunday Times, которая утверждала, что за поддержку кандидатуры Катара в качестве страны-хозяйки чемпионата 2022 года чиновники ФИФА получили взятки на сумму около 5 млн долларов.

В течение годичного разбирательства были опрошены более 75 свидетелей. Были собраны аудиозаписи опросов, всего в рамках расследования накопилось порядка 200 тысяч страниц материала. В сентябре в комитет по этике ФИФА был представлен доклад по итогам расследования, который не был придан огласке.

Тем временем выяснилось, что футбольная ассоциация Англии (FA) в процессе выборов пыталась заручиться поддержкой на тот момент вице-президента ФИФА тринидадца Джека Уорнера: пытаясь помочь найти человеку Уорнера работу в Великобритании, проведя тренировочный сбор молодежной сборной Тринидада и Тобаго в Великобритании и организовав ужин стоимостью 55 тыс. долларов для Карибского футбольного союза.

Таким образом Англия нанесла ущерб образу ФИФА и процессу выборов. В отношении некоторых лиц, участвовавших в заявке Англии, могут быть открыты дисциплинарные дела, уточняет РИА "Новости".

FA не принимает критики со стороны ФИФА касательно честности своей заявки на проведение чемпионата мира 2018 года, говорится в заявлении организации.

"Футбольная ассоциация Англии не была заранее уведомлена о результатах расследования. Хотим отметить, что мы провели честную заявочную кампанию и не принимаем критики касательно честности нашей заявки", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте FA.