Александр Чернов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия подаст протест в УЕФА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Фетисов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Газзаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия подаст протест в УЕФА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Драганов
Архив NTVRU.com

Как сообщил менеджер сборной России Александр Чернов, безобразное поведение болельщиков сборной Грузии при исполнении государственного гимна России и при отъезде российской команды со стадиона "Локомотив" не будут оставлены без внимания. Сборная России подаст протест в УЕФА на поведение грузинских болельщиков, а также на действия служб стадиона, не сумевшей обеспечить надлежащий порядок во время и после матча.

В интервью телеканалу НТВ+ Чернов также заявил, что матч между сборными Грузии и России "на 99% не будет переигран в нынешнем году". Скорее всего, переигровка встречи состоится весной 2003 года в ближайшее из окон в международном календаре. Вполне возможно российская сторона будет настаивать на переносе матча на нейтральное поле из-за соображений безопасности. До сих пор утверждалось, что встреча, скорее всего, состоится в Тбилиси.

"Считаю, что контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, решая вопрос о переигровке нашей команды со сборной Грузии, учтет все инциденты в Тбилиси". Об этом сегодня ИТАР-ТАСС в Волгограде заявил главный тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев. Он не исключил возможности, что местом переигровки может стать другая страна.

Примечательно, отметил Валерий Газзаев, что, стоило комиссару матча огласить решение о переносе игры, как через 8-9 минут на стадионе "Локомотив" дали свет. "Сожалею, - подчеркнул главный тренер сборной России, - что нам не дали доиграть, все шло к тому, чтобы достойно завершить встречу".

Выступая в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы", вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов заявил, что он хотел бы верить, что срыв матча Россия-Грузия был техническим сбоем, несмотря на обилие разных совпадений. "Если это все-таки спланированная акция, тогда все обретает иной смысл, и последствия будут тяжелыми", - подчеркнул он. - Мы должны проанализировать все возможные варианты и причины этого сбоя, в том числе гипотетические". Валерий Драганов также заметил, что срыв матча нанес серьезный моральный и материальный урон обеим сторонам.

Грузинские болельщики на стадионе "Локомотив" встретили российский гимн оглушительным свистом и топотом. Эта недружественная акция вызвала удивление у присутствовавших на матче российских болельщиков, включая делегацию Госкомсорпота РФ во главе с Вячеславом Фетисовым и ветеранов спорта. Как отметили некоторые российские ветераны спорта, "за два прошедших дня у нас не было ни одной возможности в чем-то упрекнуть грузинских организаторов".

Кроме того, еще одной недружественной россиянам выходкой стал отпечатанный одной из редакций газетный спецвыпуск. Первая полоса этого спецвыпуска была выкрашена в цвета национального флага Грузии. Болельщики на трибунах должны были на вытянутых руках "собрать" из них панно. Вместе с тем, на последней полосе (оборотной стороне спецвыпуска) рядом с текстами о спорте на грузинском языке была размещена большая статья на русском языке под заголовком "Администрация Краснодара пропускает террористов в Грузию за 15 долларов". Данный спецвыпуск газеты был подложен на каждое сиденье стадиона "Локомотив" до начала матча.

После того, как матч Россия - Грузия был остановлен из-за неполадок в системе освещения стадиона "Локомотив", российская команда под свист и ругань трибун покинула Тбилиси. Главный тренер сборной России Валерий Газзаев выразил возмущение поведением ряда местных болельщиков, которые забросали автобусы с игроками российских команд камнями. В частности, в том автобусе где находились и корреспондентыы РИА "Новости" было разбито стекло, а корпус автобуса сотрясался от ударов разгоряченной толпы, мешавшей автобусу выехать с территории стадиона.

Между тем, руководитель пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил "Интерфаксу", что сборная России и российские болельщики без каких-либо инцидентов были доставлены в сопровождении полиции в гостиницы. "Сведения о том, что автобус с российскими болельщиками грузинские фанаты закидали камнями, является откровенной ложью и дезинформацией", - сказал Гомелаури.

Тем не менее, МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "саботаж" по факту событий на стадионе "Локомотив" в Тбилиси. Об этом сообщил РИА "Новости" министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. Министр отметил, что по субботним событиям ведется следствие. По словам Кобы Нарчемашвили, стадион "Динамо", где в воскресенье проходит матч сборных России и Грузии по регби, прошел дополнительную проверку, и на нем ужесточены меры по охране безопасности. Так, правопорядок на стадионе охраняют 3500 полицейских. На сорванный матч Россия-Грузия в субботу было мобилизовано 2800 сотрудников правоохранительных органов.