В Италии выдан ордер на арест футбольной легенды Джорджо Кинальи
AP Photo

Итальянская прокуратура выдала в пятницу ордер на арест девяти человек, в том числе легенды итальянского футбола 70-х годов Джорджо Кинальи, подозреваемых в попытке захвата контроля над римским клубом "Лацио" в интересах неаполитанской мафии - "каморры".

Им предъявлено обвинение в незаконных биржевых махинациях и угрозах в адрес президента "Лацио" Клаудио Лотито и его жены, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце прошлого года Киналья, в 70-е годы бывший главным бомбардиром "Лацио", а в 80-е владельцем и президентом клуба, обратился к Лотито с предложением о продаже клуба. Он утверждал, что выступает от имени крупной венгерской фармацевтической группы, впоследствии опровергнувшей сообщения о своей заинтересованности в покупке "Лацио".

Эти сообщения вызвали на бирже резкие колебания акций "Лацио", нанесшие ущерб акционерам клуба. Следствие подозревает, что через операцию по покупке акций "каморра" стремилась отмыть грязные деньги. Помимо Кинальи среди подозреваемых - преданные лично ему лидеры одной из фанатских группировок "Лацио" - "Ирридучибили" ("Непримиримые").

По данным следствия, чтобы заставить Лотито продать акции "Лацио", футбольные "ультрас" угрожали "перебить ноги" его жене и организовали серию из четырех взрывов самодельных устройств в офисе Лоттито, в ходе одного из которых серьезно пострадал один из сотрудников.

Арестованы восемь из девяти подозреваемых, за исключением Кинальи, который проживает в США.