Президент Украины Виктор Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко назначил Виталия Кличко своим советником. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу главы государства. Соответствующий указ Ющенко подписал 13 октября.

С марта 2005 до 10 октября 2006 года экс-чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета Кличко был внештатным советником президента. Однако Ющенко уволил всех своих внештатных советников в связи с ликвидацией такой должности.

В конце сентября Ющенко создал Совет общественности при президенте, упразднив институт внештатных советников. В соответствующем указе говорится, что в связи с созданием Совета общественности признано нецелесообразным дальнейшее существование института советников президента вне штата.

Виталий Кличко, который заявил об уходе из спорта в сентябре 2005 года, во времена "оранжевой" революции активно поддерживал Виктора Ющенко. Впоследствии бывший чемпион мира серьезно занялся политикой и в марте 2006 года баллотировался в мэры Киева от блока "Пора-ПРП". Он занял по итогам голосования второй место, обогнав бывшего мэра Александра Омельченко, но уступив новому градоначальнику Леониду Черновецкому. В настоящее время Виталий Кличко является депутатом Киевсовета.

Вместе с Кличко, своей должности внештатного советника лишился и форвард сборной Украины Андрей Шевченко. О его назначении в штат пока информации не поступало.