Еще два российских биатлониста пойманы на применении эритропоэтина
Архив NEWSru.com

На своем первом заседании, прошедшем 12 октября в Москве, Антидопинговый комитет Союза биатлонистов России (СБР) рассмотрел случаи нарушения антидопинговых правил спортсменами Андреем Прокуниным и Вероникой Тимофеевой.

По результатам проведенных слушаний, на основании Кодекса ВАДА и антидопинговых правил IBU, факт нарушения антидопинговых правил спортсменами признал доказанным и было принято решение о двухгодичной дисквалификации обоих спортсменов, сообщает официальный сайт СБР.

Пробы были взяты у спортсменов во время чемпионата России в Новосибирске 19 марта этого года и дали положительную реакцию на эритропоэтин. Двухгодичная дисквалификация биатлонистов будет вести свой отсчет с 6 апреля 2009 года.

31-летний Андрей Прокунин - чемпион мира среди юниоров 1998 года, участник этапов Кубка мира и чемпионатов мира 2000 и 2001 годов, многократный чемпион России. 27-летняя Вероника Тимофеева больше известна как лыжница. Она является трехкратной победительницей "Лыжни России".

"Это еще один системный шаг, который демонстрирует серьезность намерений СБР в противодействии распространению допинга в нашем спорте, - прокомментировал ситуацию председатель Антидопингового комитета СБР Сергей Кущенко. - Конечно, достаточно тяжело озвучивать решение, по которому спортсмены выключаются из активной профессиональной жизни на 2 года. Но таковы реалии сегодняшнего дня – мы не намерены смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию и каким-либо образом уходить от проблемы допинга".

Прокунину и Тимофеевой предложено принять участие в антидопинговой пропаганде, показав на своем примере всю пагубность применения допинга, неотвратимость наказания. В случае их согласия, СБР пообещал оказать спортсменам всяческую поддержку и предоставить всю необходимую помощь.