В четырех клубах Молдавии проходят обыски в связи расследованием договорных матчей
publika.md

Правоохранительные органы Молдавии проводят обыски в офисах футбольных клубов "Дачия", "Зимбру", ФК "Костулены" и "Сфынтул Георге", который в прошлом сезоне вылетел во второй дивизион. Из офисов конфискованы документы и жесткие диски компьютеров. Эти клубы подозреваются в организации договорных матчей и незаконных ставках на тотализаторе.

По данным прокуратуры, за один матч доход мог составить до ста тысяч евро для каждой команды. Обыски также проведены у ряда футболистов, о которых имеется информация, что они делали крупные ставки на матчи с участием своих команд, а также у ряда лиц, причастных к этим клубам, сообщает "Спорт-Экспресс".

По данным фактам возбуждено два уголовных дела - по статьям "Мошенничество" и "Превышение служебных полномочий". Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет, вторая - на срок от трех до семи лет.

Следствие ведется с конца марта. В нем задействовано больше полусотни сотрудников правоохранительных органов.

В феврале этого года Федерация футбола Молдавии дисквалифицировала почетного президента "Сфынтул Георге" из Суручен Валерия Реницэ и президента клуба Сергея Карамана, они отстранены на пять лет и два года соответственно за организацию договорных матчей. Комитет Федерации по этике признал договорной характер матчей "Сфынтул Георге" с командами "Дачия", "Зимбру" и "Гагаузия" во второй части чемпионата страны прошлого сезона. Вердикт был вынесен на основании заявления бывших футболистов "Сфынтул Георге", которые утверждают, что руководители клуба просили их отказаться от спортивной борьбы в играх с этими соперниками.

"Это все инспирировано Федерацией футбола Молдовы! - прокомментировал ситуацию почетный президент "Сфынтул Георге" Валерий Реницэ в интервью газете "Комсомольская правда в Молдавии". - Там хотят, чтобы я замолчал и выставляют меня циркачом! Но у них нет никаких аргументов и доводов, чтобы обвинить меня! Все происходит по сценарию тридцать седьмого года, когда сажали по одному лишь доносу".

Также "КП" удалось связаться с генеральным директором ФК «Зимбру» Игорем Опри, но тот отказался что-либо комментировать, лишь признав факт проведения обыска в офисе клуба.

Капитан "Дачии" Геннадий Орбу об обыске в офисе клуба узнал от корреспондента "Комсомолки". "Ни я, ни наши ребята никогда не участвовали в договорных матчах! Я не знаю, кому понадобилось нас очернять", - сказал он.