Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) готово к самому тяжелому развитию событий, связанному с санкциями против России, заявил президент КХЛ Александр Медведев
© РИА Новости / Виталий Аньков

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) готово к самому тяжелому развитию событий, связанному с санкциями против России, заявил президент КХЛ Александр Медведев.

"Я уже говорил, что санкции не могут не затронуть прежде всего наших владельцев и спонсоров клубов, но у нас финансовая подушка достаточная для того, чтобы лига прошла самый тяжелый вариант. И надеюсь, что клубы тоже готовы достаточно. Я говорил, что у нас не будет клубов, которые не смогут доиграть чемпионат, так и будет", - заявил Медведев агентству "Р-Спорт".

"Ну а то, что эта политика санкций уже вышла за пределы какой-либо логики, по-моему, всем здравомыслящим людям очевидно. Мы надеемся на лучшее, готовимся к худшему", - добавил глава КХЛ.

После присоединения Крыма к России США и Евросоюз ввели целый ряд ограничений в отношении компаний, банков и целых секторов российской экономики. Евросоюз с 12 сентября в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала для российских компаний "Оборонпром", ОАК, "Уралвагонзавод", "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть".

Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк) новое финансирование на срок более 30 дней.

В свою очередь в пятницу США также ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном шельфе, шельфе арктических морей и проектов по добыче сланцевой нефти пяти российским компаниям: "Роснефть", "Газпром", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз".