Волейболистки казанского "Динамо" второй год подряд стали чемпионками России

Волейболистки казанского "Динамо" обыграли одноклубниц из Москвы в четвертом матче финальной серии плей-офф и второй год подряд завоевали золотые медали чемпионата России.

Встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась в пользу гостей из Казани - 3-2 (22:25, 26:24, 25:27, 25:22, 15:12). Счет в серии стал 3-1 в пользу коллектива из столицы Татарстана, сообщает агентство "Р-Спорт".

Начало матча более уверенно провели казанские волейболистки, которые уходили на первый технический тайм-аут с приличным отрывом. Но москвички, осознавая, что поражение в пятницу лишит их возможности продолжить борьбу за чемпионство, стали играть с большей концентрацией, сравняли счет и успешнее провели концовку сета.

После перерыва команды играли на равных, по очереди оказываясь в положении догоняющего. Постепенно столичные волейболистки начали отрываться в счете, но казанский коллектив не собирался без борьбы упускать шанс решить судьбу чемпионства в Москве. Команда Ришата Гилязутдинова в концовке сета дважды сравнивала счет и в итоге довела партию по победы во многом благодаря ошибкам Наталии Гончаровой, в самой неподходящий момент три раза подряд отправлявшей мяч в аут.

В третьем сете Гончарова постаралась исправиться. Сначала удачно вошла в игру Анна Макарова, заменившая Еву Яневу. В концовке Сергей Овчинников выпустил на подачу Юлию Меркулову вместо Юлии Морозовой, но ей удалось удачно подать лишь один раз. При счете 23:22 в пользу московской команды тренер решил вернуть Яневу на площадку, но болгарская волейболистка тут же ошиблась на приеме, что привело к сетболу. Московское "Динамо" выручила Ангелина Грюн. А потом попала Гончарова, реабилитировавшись за прежние промахи.

Начало четвертого сета столичное "Динамо" провело откровенно слабо. При счете 14:6 в пользу казанских волейболисток казалось, что судьба партии уже решена. Но москвичкам удалось сократить разрыв до двух очков - 15:17. Правда, их снова подвели ошибки, допущенные на приеме и подаче.

В решающем сете на площадку вернулась Макарова, вновь заменившая Яневу. Москвички повели 3:1, но казанская команда не позволила оторваться хозяйкам площадки в счете. Главная атакующая сила гостей Екатерина Гамова продолжала зарабатывать очки, блок и прием команды также работал чуть более эффективно. Несмотря на достойную борьбу команды Овчинникова, победу в матче и в чемпионате одержал все-таки коллектив из Татарстана.