Олег Романцев
Архив НТВ.ru

Накануне товарищеской встречи с командой Греции, которая пройдет в среду на большой спортивной арене Лужников на подмосковной тренировочной базе "Серебряный Бор" состоялась пресс-конференция тренера сборной России по футболу Олега Ивановича Романцева. На встрече с журналистами присутствовали также все игроки российской сборной, которые, однако, согласились общаться с представителями прессы только через пресс-атташе команды.

Главный тренер сборной России Олег Иванович Романцев, в частности, сказал:

- Достаточно долго мы не встречались с журналистами, не общались с прессой, и на то были свои причины. Нам было необходимо время, чтобы разобраться в происходящем внутри команды, особенно после того, как в средствах массовой информации появилась чрезмерно лестная пресса по поводу нашей игры в последних матчах отборочного цикла чемпионата мира 2002 года. Целью такой прессы является внесение некого раздора в сборную: поссорить игроков друг с другом, заставить их усомниться в собственных силах, то есть всяческим образом помешать выполнить ту задачу, которую поставила перед нами вся Россия, весь народ, а именно выйти в финальную часть чемпионата мира 2002 года. Мне кажется, что мы, взяв этот своеобразный тайм-аут, поступили правильно. Я также считаю, что ни мы, ни журналисты от этого ничего особенного не потеряли. Вот кто остался в невыгодном положении, так это наши многочисленные болельщики, которые получали недостаточное количество объективной информации о происходящем в сборной России и вокруг нее.

Главное, чего бы нам хотелось ждать от журналистов, это объективного и правдивого освещения следующего этапа в жизни сборной, в том числе и здоровой критики команды. Другими словами, помогать нам, а не мешать продолжать готовиться к оставшимся матчам отборочного цикла чемпионата мира 2002 года. Да, у нас большой отрыв в нашей отборочной группе, да у нас остались далеко не самые сложные игры, но на самом деле ситуация не такая уж безоблачная, и потребуется еще немало усилий для достижения нашей главной на сегодняшний день цели.

По поводу решения игроков сборной России общаться с представителями прессы только через пресс-атташе Александр Львов, занимающий в сборной эту должность, сказал буквально следующее:

- Принцип заключается в том, что мы приняли решение дать возможность ребятам самим выбрать способ общения с представителями прессы. Наши игроки уже не дети, все довольно длительное время вращаются в большом футболе и могут сами принимать решения по этому вопросу. И, наверное, некоторые отказы игроков не общаться с прессой говорят об их доверии к тем или иным изданиям, к тем или иным журналистам. Мы не будем оглашать сейчас какой-то "черный список" или называть какие-то имена, но оскорблять игроков национальной команды и тех, кто работает в ней, не позволим никому.

Вопрос:

- Какое место в процессе подготовки сборной к отборочным играм чемпионата мира занимает завтрашняя встреча с командой Греции?

О.Р.:

- На сто процентов ответить на этот вопрос я не могу, так как у меня нет еще списка игроков сборной Греции, которые прилетят в Россию. Что касается наших игроков, то я могу сказать, что все они приехали выступать за честь своей родины, за честь России, и будут играть абсолютно бесплатно. Приехали даже те, кто играть в данный момент не может, но эти игроки хотели быть в команде, хотели быть вместе с ребятами. Еще раз хочу обратить внимание на место проведения завтрашней игры: большая спортивная арена Лужников на данный момент является единственным в России крупным стадионом, где играть невозможно совсем. На таком "огороде" теряется главное √ скорость мышления, а соответственно и командная скорость, что становится причиной абсолютного уравнивания стилей играющих команд.

Вопрос:

- Какие конкретно планы Вы строите на этот матч с Грецией. Наиграть какого-нибудь конкретного игрока. Проверить старые игровые связки?

О.Р.:

- Прежде всего, главной целью этой товарищеской встречи является возможность встретиться со всеми игроками сборной, посмотреть, кто в какой форме находится, кто в каком психологическом состоянии подошел к этой встрече √ своеобразная футбольная "бытовуха", в хорошем смысле этого слова. Также поговорить о планах тех игроков, которые в скором времени собираются переходить в другие клубы. В общем, абсолютно внутренние рабочие моменты, которые могут помочь нам задать тон всей будущей подготовки, в том числе и на следующий сезон, к заключительной части отборочного цикла чемпионата мира 2002 года.