Футбольный судья Альмир Каюмов "досвистелся"
Архив NEWSru.com

Российский арбитр Альмир Каюмов больше не будет привлекаться к обслуживанию матчей первого и второго дивизионов. Это решение связано с событиями, которые произошли в ходе матча 25-го тура в первом дивизионе чемпионата России между "Лучом-Энергией" и КАМАЗом.

Встреча, состоявшаяся во Владивостоке, закончилась победой хозяев поля со счетом 3:2. Каюмов тогда назначил четыре пенальти, три из которых были пробиты в ворота команды из Набережных Челнов. КАМАЗ подал жалобу на назначение трех пенальти, которая была рассмотрена Экспертно-судейской комиссией КФА.

Обоснованной признана жалоба на назначение первого пенальти в ворота КАМАЗа, и на этом основании судье Каюмову снижена оценка инспектора матча с 5 до 2 баллов. В соответствии с регламентом в таких случая арбитр должен быть отстранен от проведения игр на месяц, но, по-видимому, для Альмира Каюмова все закончилось гораздо печальнее…

Матч, который он отработал во Владивостоке, может оказаться для Каюмова последним в судейской карьере. Правда, пока неизвестно, продолжит ли Альмир Каюмов работу в качестве арбитра в матчах РФПЛ. Если же и клубы Премьер-лиги решат, что такой судья им не нужен, то о Каюмове станут вспоминать словами известной песни "и на Тихом океане он закончил свой поход".

Напомним, что Альмир Каюмов родился в 1964 году в Москве, до начала судейской карьеры был известным футболистом, выступавшим за "Спартак" (Москва), СКА (Ростов-на-Дону), "Ротор" (Волгоград), "КуПС" (Финляндия), "Дэу" (Корея), "Лада" (Тольятти), "Динамо-Газовик" (Тюмень) и "Нефтехимик" (Нижнекамск).

Наивысшим достижением Каюмова как футболиста была золотая медаль чемпионата СССР 1987 года в составе московского "Спартака".

Кроме того, в карьере Каюмова стоит вспомнить довольно интересную страницу. Он был одним из тех ветеранов "Спартака", которые в сентябре 2002 года подписали письмо в КДК РФС с просьбой о дисквалификации Дмитрия Сычева, со скандалом покинувшего ряды "красно-белых", где в частности выдвигалось требование "поставить на место зарвавшегося неблагодарного юнца и его окружение", - сообщает rtr-sport.ru