Немецкий астронавт удивил игроков "Барселоны" новыми финтами
NASA

Немецкий астронавт Томас Райтер - страстный поклонник футбола - впервые на борту Международной космической станции продемонстрировал футбольные финты и обводку в условиях невесомости. Как сообщило Европейское космическое агентство, это стало возможным благодаря сеансу видеосвязи между экипажем МКС и ведущими футболистами испанского клуба "Барселона", организованному Центром управления полетами NASA в Хьюстоне.

В ходе сеанса связи с футболистами "Барсы", находящимися в США на предсезонной подготовке, Томас Райтер - страстный футбольный болельщик - имел возможность продемонстрировать собственные навыки владения мячом, воспользовавшись при этом условиями невесомости.

На Земле, как сообщает ИТАР-ТАСС, собеседниками космонавтов были игроки "сине-гранатовых" Рональдиньо, Пийоль, Хави, а также первый бразильский космонавт Маркус Понтес.

"У меня есть несколько игроков, которые являются героями на Земле, однако, я думаю, что вы - настоящие герои в космосе и вы делаете огромную работу", - сказал, обращаясь к экипажу МКС, тренер "Барсы" Франк Райкаард.

Со своей стороны Томас Райтер показал, какие возможности открывает для игроков в футбол невесомость - он нанес удар ногой, сделав перед этим головокружительный по земным меркам кувырок через голову на 360 градусов.

Затем футболисты "Барсы" показали космонавтам сине- гранатовые футболки знаменитого клуба, на каждой из которых под именами Уильямс, Виноградов и Райтер стоял номер 13 - номер текущей экспедиции на МКС.