Светлана Кузнецова проиграла экс-первой ракетке мира

Поединок третьего круга между россиянкой, посеянной под 6-м номером, и бельгийкой состоялся накануне и завершился победой Клейстерс со счетом 6:4, 4:6, 6:2. Теннисистки провели на корте 2 часа.

Клейстерс превзошла Кузнецову в количестве брейков (5-3), а также по очкам, выигранным с первой подачи (71%-62%).

Таким образом, неприятная для Кузнецовой статистика личных встреч с Ким Клейстерс получила свое продолжение. Теперь у россиянки соотношение побед и поражений стало 1-7. Единственный раз ей удалось обыграть бельгийскую теннисистку в 2005 году на турнире в Варшаве.

В четвертьфинале Клейстерс сыграет еще с одной россиянкой - первой ракеткой мира Динарой Сафиной, которая накануне уверенно обыграла китаянку Пен Шуай - 6:3, 6:4 за 1 час и 16 минут.

Между тем, успешно выступила и Елена Дементьева. В четверг россиянка, посеянная под 4-м номером, в рамках третьего круга одолела румынку Сорану Кирстя - 6:4, 6:4. На это у нее ушло полтора часа.

В каждом из сетов Дементьевой удалось взять на одну подачу больше, чем сопернице, что и стало залогом ее победы. При этом москвичке не помешали 7 двойных ошибок, которые она совершила по ходу встречи.

В четвертьфинале Дементьева сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, 8-й ракеткой соревнований, которой для выхода в следующий раунд потребовалось всего 15 минут. Дело в том, что ее соперница по третьему кругу - венгерка Мелинда Цинк - при счете 0:3 в первой партии отказалась от продолжения борьбы из-за повреждения спины.

Не столь успешна оказалась Вера Звонарева, которая в трех сетах уступила Даниэле Хантуховой. Первая партия осталась за словацкой теннисисткой на тайбрейке, во второй Даниэла не смогла взять ни гейма, но, как часто бывает в женском теннисе, "сухой" счет этой партии ее не обескуражил, и решающая партия снова закончилась тайбрейком, на котором снова сильнее оказалась Хантухова.