Дан Петреску ушел с поста главного тренера "Кубани"
ОАО ФК "Кубань"

Румын Дан Петреску подал в отставку с поста главного тренера краснодарского футбольного клуба "Кубань". Как сообщает пресс-служба команды, руководство приняло отставку специалиста.

Петреску неожиданно решил уйти после победы в матче четвертого тура чемпионата России над "Краснодаром" - 2:1. С шестью очками, двумя победами и двумя поражениями команда занимает восьмое место в турнирной таблице первенства.

"Я могу гордиться всем, сделанным в "Кубани", - говорится в заявлении Петреску на официальном сайте клуба. - Вкладывая свои знания и опыт в команду, я стремился поднять ее на новую высоту. Думаю, за эти почти три года мне удалось сделать для "Кубани" все, что в моих силах. Сейчас мне нужны перемены, новый вызов. Поэтому я попросил руководство клуба меня отпустить, и очень признателен им за понимание. Уверен, это послужит новым вызовом и для команды".

Как сообщил главный инвестор клуба Олег Мкртчан, решение стало неожиданным, но руководство решило пойти навстречу тренеру, учитывая его заслуги перед клубом.

"Сразу после победы над "Краснодаром" Дан подошел с просьбой - отпустить его, сказав, что сделал для "Кубани" все, что мог, и ему нужны перемены. Не скрою, в тот момент я меньше всего ожидал именно такой просьбы. Но когда главный тренер просит об отставке на волне успеха, надо понимать, что это решение, а не внезапная эмоция. Как бы ни было жаль, мы не только не должны его осуждать, но и обязаны принять его желание с максимальным пониманием и уважением", - отметил Мкртчан.

Петреску возглавил "Кубань" 29 декабря 2009 года. В 2010 году под его руководством команда победила в чемпионате страны первого дивизиона и вышла в Премьер-лигу. В 2011 году краснодарцы заняли восьмое место в элитной лиге.

По итогам работы в "Кубани" Петреску был признан лучшим тренером Румынии в сезоне 2010 года по версии Федерации футбола страны. Нынешней зимой продлил контракт на четыре года.