Членам ФИФА грозит отставка в случае отказа от сотрудничества с США
Global Look Press

Членам исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) грозит исключение из организации в случае отказа от сотрудничества с американскими юристами по делу о коррупции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американское издание The Wall Street Journal.

По данным двух источников, близких к процессу, отказ от сотрудничества также грозит ужесточением расследования в отношении задержанных чиновников ФИФА. Юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart and Sullivan планирует предпринять беспрецедентные шаги, взяв показания у десятка бывших и действующих высокопоставленных чиновников ФИФА и изучив документы и электронные данные более чем десятилетней давности.

Среди тех, к которым адвокаты планируют обратиться за показаниями, называются два кандидата на должность президента ФИФА - глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини и почетный вице-президент ФИФА Чон Монджун. Оба ранее уже заявляли о готовности оказать полное содействие органам, ведущим расследование.

В мае прокурор США Лоретта Линч заявила, что обвинения могут быть предъявлены еще некоторым чиновникам. По данным источников, ФИФА сотрудничает со следствием в надежде, что сама организация не станет главной обвиняемой стороной в этом процессе.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года.