Российские саблистки одолели украинок в финале командного турнира в Рио
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Российские саблистки Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золотые награды в командных соревнованиях на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. В финале россиянки победили команду Украины со счетом 45:30.

Ранее в личном турнире саблисток Егорян завоевала золото, а Великая во второй раз в карьере стала серебряным призером Олимпийских игр. Дьяченко выбыла на стадии четвертьфинала, проиграв Егорян.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Для сборной России эта медаль стала 23-й на Играх в Рио. Всего в копилке РФ шесть золотых, девять серебряных и восемь бронзовых наград. В неофициальном общекомандном зачете Россия занимает шестое место.

В фехтовании в Рио россияне завоевали уже семь медалей - четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Командный турнир саблисток на Играх проводится второй раз в истории, в 2008 году олимпийскими чемпионками стали украинки, а россиянки были пятыми. В 2012 году медали в женской командной сабле не разыгрывались.

Отметим, что бронзовые награды в командных соревнованиях достались сборной США. Соревнования по фехтованию на Олимпиаде завершатся в воскресенье, 14 августа.