Вода позеленела из-за перекиси водорода, попавшей туда из-за ошибки рабочего. Реагент используют для чистки бассейна, но не в сочетании с хлоркой, которая уже была в воде
Reuters

Организаторы Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро назвали причину изменения цвета воды в двух бассейнах, пишет The New York Times.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

Вода позеленела из-за перекиси водорода, попавшей туда из-за ошибки рабочего. Реагент используют для чистки бассейна, но не в сочетании с хлоркой, которая уже была в воде. Перекись нейтрализовала хлорку, что позволило распространиться водорослям. Всего в систему попало примерно 160 литров перекиси.

Директор по коммуникациям оргкомитета Олимпиады Марио Андрада пообещал заменить зеленую воду в центре водных видов спорта имени Марии Ленк на чистую. Международная федерация плавания (FINA) заверила участников Игр, что, несмотря на зеленый цвет воды, их здоровью ничего не угрожает.

Отметим, что на качество воды в бассейнах поступали неоднократные жалобы: ею остались недовольны российские синхронистки, а ватерполисты из нескольких сборных указывали на обилие хлора в ее содержании.