На Олимпиаду-2008 от России поедут порядка 800 человек
Архив NEWSru.com

В составе российской делегации на XXIX летние Олимпийские игры 2008 года в Пекин отправятся порядка 800 человек, из которых 450 человек спортсменов. Об этом в среду сообщил начальник главного управления по обеспечению участия сборной России в Играх-2008 Игорь Казиков.

Выступая на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР) и штаба подготовки по участию в Олимпиаде, Казиков напомнил, что до начала Игр остался 541 день. Церемония открытия состоится в 8 часов вечера по местному времени 8 августа 2008 года, и по его словам, это сделано неспроста. "Китайцы считают число восемь счастливым", - пояснил он.

Казиков рассказал, что в Пекине будет разыграно 302 комплекта медалей в 41 виде спорта, сообщает РИА Новости.

Открытие олимпийской деревни состоится 25 июля 2008 года, и, по мнению Казикова, выбор места размещения сборной России в ней немаловажен. "Мы предполагаем разместиться в трех шестиэтажных зданиях в центре олимпийской деревни по соседству с командой Китая", - рассказал он, добавив, что все олимпийские арены в Пекине соответствуют самым высоким требованиям.

По его словам, вопрос, кто будет поставлять экипировку российским спортсменам, пока не решен.

Казиков также сообщил, что в декабре 2007 года состоится слет российских олимпийцев, на котором состоится традиционная передача флага ветеранов молодому поколению. А проводы российской сборной пройдут в конце июня 2008 года на Поклонной горе.