Катар выступает против переноса ЧМ-2022 на зиму и расширения географии матчей
Global Look Press

Руководство Катара выступает против переноса ЧМ-2022 на зимний период и расширения географии матчей. Об этом в пятницу в интервью английскому телеканалу Sky News заявил глава Азиатской конфедерации футбола, член Исполкома ФИФА катарец Мухамед бен Хаммам.

Ранее президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер предложил перенести футбольное первенство на начало года, чтобы уберечь игроков и болельщиков от сильной жары. А глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини выразил мнение, что ЧМ-2022 должен проводиться в ряде стран Персидского залива, то есть стать своего рода "чемпионатом государств Персидского залива".

"Катар будет решительно противостоять любым подобным попыткам, - цитирует бен Хаммама ИТАР-ТАСС. - Уверен, что государство успешно проведет футбольный чемпионат. Свои намерения насчет проведения ЧМ в июне и июле мы четко выразили в заявке и заверили, что справимся со всеми трудностями. У Катара есть все возможности организовать соревнования самостоятельно".

Предложение Блаттера перенести ЧМ-2022 с лета на зиму, как свидетельствует британская пресса, уже вызвало негативную реакцию в ряде европейских футбольных стран - например, у родоначальников футбола - англичан. Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Англии Алекс Хорн сказал, что от подобной идеи он оказался в "холодном поту", поскольку речь идет о переносе сроков национального чемпионата.

В то же время Международный олимпийский комитет заявил, что не будет переносить время проведения Белой олимпиады 2022 года для того, чтобы чемпионат мира по футболу, намеченный на тот же год в Катаре, состоялся зимой.